От «безобидных» палов до трагедий — один шаг

Главное

Горит трава, горят сараи и жилые дома, гибнут и получают увечья люди. И это вовсе не сводка военных лет. Это сообщения в службу «101», которые ежедневно поступают в центры оперативного управления районных и областных подразделений по чрезвычайным ситуациям. Не успела на улице установиться весенняя погода, а в Гродненской области уже зарегистрировано 354 факта выжигания сухой растительности на площади 176,88 га. Статистику пополняет и Ошмянский район, где с начала года зарегистрировано 38 случаев горения сухой растительности.

К счастью, в нашем районе не зарегистрировано фактов со смертельным исходом. Не обошлось без трагедий у наших соседей. Так, 18 марта в результате выжигания сухой растительности возле жилого дома в д. Верещаки Ивьевского района погибла пенсионерка 1929 года рождения. 27 марта, аналогичный случай произошел в д. Харуково Сморгонского района. В результате пожара повреждена кровля хозпостройки, а на приусадебном участке обнаружен труп обгоревшей 74-летней хозяйки дома.

18 марта поступило сообщение о пожаре двух домов (нежилого и используемого под дачу) и четырех хозяйственных построек в д. Оляны Борунского сельсовета. В результате пожара уничтожены кровли и повреждены стены домов и двух сараев. Огнем уничтожены две хозяйственные постройки.

В минувшую пятницу, 27 марта произошло возгорание трех домов, используемых как дача, и трех хозяйственных построек в д. Дебеси Гродинского сельсовета. В результате пожара уничтожены кровли и повреждены перекрытия  двух домов. Один дом и три хозяйственные постройки сгорели полностью.

В целях реагирования на данную ситуацию работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям совместно с другими заинтересованными службами ежедневно проводятся рейды по пресечению фактов выжигания сухой растительности. По результатам рейдов с начала года 11 человек, виновных в возникновении загораний, привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Больше всего таких случаев отмечается в выходные дни, так как граждане активно наводят порядок на дворовых территориях, дачных и приусадебных участках, при этом совершенно не думая о возможных последствиях.

Несмотря на профилактические меры и разъяснительную работу среди населения, уберечь имущество от пожаров невозможно без сознательного участия в этом самих граждан. Поэтому МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила: не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей, на лесополосе; выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костер; не поджигайте сухую траву, не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра, не разжигайте костры в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек; при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам 101 или 112; проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

Если вы стали очевидцем отжига сухой травы, сообщите о данном факте, постарайтесь подробнее описать нарушителя: внешние приметы, номер, марку автомобиля и др.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов в виде наложения штрафа от 10 до 40 базовых величин (1800000 – 7200 000 рублей), а ст.15.58 (за разжигание костров в запрещенных местах) предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин — 2160000 рублей. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность. С учетом сложившейся ситуации, санкции будут применяться по всей строгости закона.

Ошмянский РОЧС.

На снимках: результаты выжигания травы в д.Дебеси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *