Штанга всегда дает шанс

Спорт

В десятый раз Ошмяны принимали участников первенства по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров. Как всегда, встречали ошмянцы своих гостей не как соперников, а как верных надежных друзей, с которыми не раз приходилось выступать вместе, отстаивать честь своей страны на мировых помостах и испытывать неподдельное чувство гордости за Беларусь под звуки государственного гимна.


Самые сильные пауэрлифтеры со всех областей республики приехали на соревнования, чтобы помериться силой в своих весовых категориях. В четвертый раз вместе с белорусами на помост выходили литовские атлеты. Тесная дружба между сборной Литовской Республики по пауэрлифтингу и ошмянским спортивным клубом «Аякс» длится уже много лет, что позволяет нашим спортсменам оттачивать мастерство на литовских помостах, а ребятам из Литвы выступать у нас.

Соревнования проходили в просторном и светлом зале нового физкультурно-оздоровительного комплекса, введенного в строй год назад. Для спортсменов были созданы все условия, чтобы надлежащим образом подготовиться к выступлению и показать достойный результат.

На новые достижения напутствовали ребят член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Алексей, заместитель председателя райисполкома Александр Саванец, председатель Белорусской федерации пауэрлифтинга Республики Беларусь Константин Бурыкин, президент Федерации пауэрлифтинга Литовской Республики Раймондас Линкаускас, заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько. Легкой штанги пожелал спортсменам организатор и вдохновитель состязаний, человек, благодаря которому пауэрлифтинг получил свое развитие не только в Ошмянах, но и на новый уровень поднялся в стране, Михаил Станкевич — председатель Белорусской федерации пауэрлифтинга по Гродненской области, судья высшей национальной категории, главный судья проходивших состязаний, старший тренер спортивно-атлетического клуба «Аякс».

С визитом в этот день в Ошмянском районе находился губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, который вместе с председателем райисполкома Мирославом Саросеком посетил спортивный объект и встретился с организаторами соревнований.

В ходе встречи руководитель области интересовался состоянием физкультуры и спорта в районе, а также спортивной базой ФОКа, достижениями воспитанников Михаила Станкевича в пауэрлифтинге, а также перспективами развития на Ошмянщине тяжелой атлетики.

В торжественном открытии соревнований приняли участие военнослужащие 3-й отдельной Краснознаменной бригады специального назначения внутренних войск МВД. Показательные выступления спецназовцев настроили атлетов на боевой лад и покорение новых спортивных вершин.

Открыли первенство самые юные атлеты в весовой категории до 43 кг, для которых чемпионат республиканского уровня по значимости сродни Олимпийским играм для именитых спортсменов. Надо было видеть, как важно и гордо они подходили к помосту, сколько взрослости отражалось на их детских лицах, когда руки соприкасались с железом штанги! И разве что постоянное оглядывание назад (стоит ли за их спиной тренер Михаил Станкевич?) выдавало детское волнение. В данной весовой категории весь пьедестал почета заняли «подрастающие чемпионы» «Аякса» Дмитрий Чимбор (3 место), Матвей Станкевич (2 место) и Альберт Станкевич (1 место). Все атлеты учатся в СШ №1 города.

Весовая категория до 48 кг принесла удачу подающему большие надежды  спортсмену Артему Лазовскому (Кольчунская СШ), который в борьбе за первое место оставил далеко позади литовского спортсмена Дайвараса Данилантиса, подняв в сумме троеборья 262,5 кг (соперник набрал 227,5 кг). Бронзу завоевал наш Александр Яшевский (СШ №3). В весовой категории до 53 кг литовец Эгидиус Вальчукас с легкостью выполнял все подходы и не оставил шансов никому из спортсменов, выступавших в этом весе. Посудите сами, он смог набрать в сумме 492,5 (!) кг. Второе место с результатом 257,5 кг у нашего Дениса Горгуна (Кольчунская СШ), третье – у Александра Яцкевича (СШ №3). На первую ступень пьедестала в весе до 59 кг поднимается Дмитрий Кирковский (Кольчунская СШ). Следом за ним Евгений Горбач (школа-интернат), третий результат у Евгения Ждановича (Кольчунская СШ). Весовая категория до 66 кг среди юношей приносит ошмянцам еще одно золото. Блестяще выступает на соревнованиях Иван Зилинкевич. Второе место занимает Павел Русецкий (СШ №2). Следующий вес – до 74 кг – и снова победа ошмянского спортсмена! Кандидат в мастера спорта Евгений Савашинский (СШ №2) становится лидером в этой весовой категории, набрав в сумме троеборья 540 кг. В более тяжелом весе до 93 кг серебряную медаль завоевывает Денис Ониховский (СШ №3).

Не менее зрелищно прошли и состязания среди девушек. Соревнования проводились в двух весовых категориях: до 57 кг и свыше. Победители и призеры определялись по таблице коэффициентов Вилкса. Мастер спорта Кристина Шлыкович (СШ №2) в весе до 57 кг завоевывает золото с результатом 307,5 кг. Второе место у юной кандидатки в мастера спорта Алины Чащиной (СШ №2), которая поднимает в сумме вес в 227,5 кг. Алина являлась претенденткой номер один на чемпионский титул на чемпионате Европы, который пройдет в марте этого года в Чехии. Правда, наша спортсменка на эти соревнования поехать не сможет – ей не хватило всего лишь двух месяцев до 14-летия. Блестящий результат показывает наша КМС Екатерина Медвецкая (370 кг), выполнив норматив мастера спорта, но, увы, на такого уровня соревнованиях данный титул не может быть присвоен. В весе свыше 57 кг Екатерина становится первой, что позволяет ей одержать победу в абсолютном первенстве среди девушек. На втором месте Кристина Шлыкович, на третьем – Алина Чащина.

В абсолютном зачете среди молодежи пьедестал почета выглядит следующим образом: Екатерина Медвецкая – 1 место, Виктория Макаревич (Калинковичи) – 2 место, Кристина Шлыкович – третье.

В абсолютном первенстве среди юношей на первую ступень пьедестала поднялся литовский спортсмен Эгидиус Вальчукас (481, 32 балла). Пауэрлифтер из Литвы показал самый высокий результат и среди юниоров.

Поздно вечером, когда прошла церемония награждения победителей и призеров первенства среди юношей, в борьбу вступили юниоры. Все с нетерпением ждали выступления одного из самых титулованных спортсменов республики по пауэрлифтингу, мастера спорта, чемпиона мира и призера чемпионата Европы, нашего земляка Игоря Юзепчука. Но на этот раз заявленный высокий вес Игорю не покорился. Первая (!) за несколько лет осечка спортсмена не дестабилизировала нашу команду, а еще больше сплотила и придала сил и уверенности. В весе до 66 кг на первую ступень пьедестала поднимается также воспитанник школы-интерната Иван Зилинкевич, приняв, таким образом, эстафету от своего старшего товарища. В этом весе серебро также у ошмянца – Игоря Русецкого (СШ №2). Весовая категория до 53 кг приносит второе место Артему Лазовскому (Кольчунская СШ), третий результат у Альберта Станкевича (СШ №1). Уверенную победу в весе до 59 кг одержал кандидат в мастера спорта Дмитрий Костюченко (аграрно-технический колледж). Рядом с ним на пьедестале почета разместились Денис Чимбор (аграрно-экономический колледж) и Дмитрий Кирковский (Кольчунская СШ). Золото в копилку нашей команды приносит и кандидат в мастера спорта Дмитрий Шибайло (ДЮСШ), одержавший победу в весе до 74 кг. Еще одна награда – серебряная медаль – достается в упорной борьбе Анатолию Жабинскому (ОАО «Строитель»), который выступал в весовой категории до 120 кг.

Высокие результаты наших спортсменов в личном зачете привели и к победам командным. В итоге команда «Аякс-1» центра творчества детей и молодежи завоевала четыре золотых медали в командном зачете: среди девушек, юниорок, юношей и юниоров. Команда «Аякс-2» стала второй в первенстве среди юношей и юниоров. Третье место среди юношей у гомельской «Золотой рыси», среди юниоров – у атлетов войсковой части №3214. Еще два места, третьих, команда «Аякс-2» заняла в первенстве среди девушек и юниорок. Вторые места у СДЮШОР №2 г. Калинковичи и лунинецкого «Олимпа» соответственно.

Весомый вклад в победу «Аякса» внесли и те спортсмены, которым на этих соревнованиях не удалось покорить заявленный вес: Дмитрий Мицкевич (Кольчунская СШ), Сергей Цыбульский (Докурнишский УПК), Иван Матусевич (СШ №3), Алексей Тимохович (школа-интернат), Игорь Юзепчук (Белорусский государственный университет физкультуры и спорта), Виталий Шукелович (СШ №3), Вадим Докурно (ДЮСШ) и Артур Авазмуратов (СШ №3).

Вместе с медалями, кубками, дипломами и подарками многие спортсмены были удостоены и специальных призов. Так, третьеклассник СШ №1 Матвей Станкевич получил подарок от начальника отдела образования, спорта и туризма Светланы Барковской как самый юный спортсмен. Кубок «Мацнейшаму беларускаму спартсмену” литовские гости вручили атлету из Гомеля Руслану Сороколетову. В память об ошмянской земле увезли в Литву сувениры наши соседи. Частичка литовского дружелюбия будет согревать душу многих белорусских спортсменов, которым были подарены призы от Федерации пауэрлифтинга Литовской Республики.

За помощь в проведении соревнований организаторы выражают искреннюю признательность начальнику отдела образования, спорта и туризма Светлане Барковской, директору РДК Ольге Кузьмицкой, работникам РДК Марине Воронович и Сергею Спиридонову, директору школы-интерната Владимиру Бизюку, рабочей молодежи САК “Аякс”, председателю районной организации РОО “Белая Русь” Виктору Войшнаровичу, районной организации ОО «Белорусский союз женщин”, врачу ЦРБ Николаю Евсееву, обкому ОО «БРСМ», методисту отдела образования, спорта и туризма Ольге Борисенко, ООО “БСМУ-4” г. Минск, директору физкультурно-оздоровительного комплекса Наталье Сапроновой.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *