У ошмянских пауэрлифтеров весомый результат

Спорт

На лично-командный чемпионат по классическому пауэрлифтингу, который проходил в олимпийском спорткомплексе «Стайки» с 8 по 11 января, сборная атлетического клуба «Аякс» прибыла многочисленным составом — 29 человек. Это в очередной раз доказывает, что пауэрлифтинг пользуется популярностью среди подростков нашего района.

За 18 лет работы тренеру юношеской сборной Республики Беларусь Михаилу Станкевичу удалось создать сильную сплоченную команду юношей и девушек, которые борются на равных с другими командами нашей страны. Однако привлечь молодежь в спорт и научить их побеждать — это одна сторона медали. Не менее важна и материальная составляющая. Немалых финансовых вложений требуют спортивные сборы, специальное питание, участие в соревнованиях (у наших атлетов их в месяц – не менее двух), оплата стартовых взносов, а в международных соревнованиях – допинг-контроля, проживание, транспортные расходы. Без помощи и поддержки неравнодушных и небезразличных к проблемам подрастающего поколения людей не было бы тех результатов, которых добиваются воспитанники Михаила Францевича. Юные спортсмены, их родители, руководство спортивно-атлетического клуба «Аякс» и центра творчества детей и молодежи выражают благодарность за помощь в организации очередной поездки на состязания семье Надежды и Дмитрия Микелсонс, Тадеушу Винцеловичу, рабочей молодежи «Аякса», ООО «БМСУ — 4» г. Минск (директор Юрий Анатольевич Папковский).

Чемпионат проходил в захватывающей бескомпромиссной борьбе. Ошмянские девушки были заявлены в возрастной категории до 18 лет. Они стали первыми в командном зачете и в троеборье, и в жиме штанги лежа, набрав в сумме 42 очка. Второе место у команды ДСЦ «Белая Русь» (п. Гатово, 24 очка), третье – у «Ювенты» (г. Светлогорск, 9 очков). Лучшими в личном зачете стали: в весовой категории до 43 кг — Алина Чащина (1 место, СШ №2), в весе до 57 кг – Кристина Шлыкович (2 место, СШ №2), в весе до 63 кг – Екатерина Медвецкая (1 место, СШ №1) и Инна Боровая (2 место, аграрно-экономический колледж).

Среди юношей в самой легкой категории – до 43 кг тон задавали братья Станкевичи (СШ №1). В итоге Альберт завоевал золото, а Матвей – бронзу. В весе до 48 кг первое место у Артема Лазовского (Кольчунская СШ). В категории до 53 кг бронзовую медаль в копилку нашей команды принес Денис Горгун (Кольчунская СШ). В весе до 59 кг не было равных Павлу Русецкому (СШ №1). На третью ступень пьедестала в этом же весе поднялся Дмитрий Кирковский (Кольчунская СШ). Учащийся СШ №3 Виталий Шукелович завоевал серебро, бронза — у Сергея Цыбульского (Докурнишский УПК). В категории до 74 кг лидировал Евгений Савашинский (СШ №2), Иван Зеленкевич (школа-интернат) стал третьим. Еще одна бронза у Дениса Ониховского (СШ № 3), который выступал в весе до 93 кг.

Среди юношей наши атлеты также были первыми в троеборье и жиме штанги лежа. В сумме ошмянская команда набрала 56 очков. С результатом 54 очка на втором месте светлогорская «Ювента». Замыкает пьедестал почета команда смолевичских атлетов – 45 очков.

Зрелищным  и напряженным было выступление на чемпионате юниоров (до 23 лет). В эту группу  с 2015 года перешел наш Игорь Юзепчук. Игорь, студент Белорусского государственного университета физической культуры, был бесспорным лидеров в своем весе (до 66 кг). Бронза у Дмитрия Костюченко (аграрно-технический колледж) и у Анатолия Жабинского (ОАО «Строитель). Успешное выступление юниоров принесло нашей команде победу в троеборье и жиме штанги лежа (46 очков). Второй результат у атлетов войсковой части 3214 (43 очка). 21 очко в сумме завоевала команда ДЮСШ г. Рогачева.

В открытой категории среди мужчин на первую ступень пьедестала почета поднялся Игорь Юзепчук (до 66 кг), на вторую — Александр Воробьев (ДЮСШ, до 74 кг) и Виталий Громыко (ДЮСШ, 120 кг), что принесло нашей команде первое место в троеборье (45 очков) и второе – в жиме штанги лежа. У ДСЦ «Белая Русь» 33 очка. С таким же результатом закончила выступление команда столичного спортивного клуб «Мапид».

На данных соревнованиях Екатерина Медвецкая установила шесть рекордов Республики Беларусь среди девушек в категории до 63 кг, Алина Чащина – два рекорда в весе до 43 кг.

Двукратным рекордсменом стал Евгений Савашинский в весе до 74 кг. Игорь Юзепчук установил два рекорда среди юниоров и два – среди мужчин. Он также стал абсолютным чемпионом Республики Беларусь среди юниоров.

Впереди ошмянских атлетов ждет первенство Республики Беларусь, которое состоится в последних числах января в Ошмянах. Оно станет генеральной репетицией нашей команды перед чемпионатом Европы (Чехия, 21-28 марта). От спортивно-атлетического клуба «Аякс» на эти состязания заявлены Алина Чащина, Екатерина Медвецкая, Кристина Шлыкович, Дмитрий Кирковский, Игорь Юзепчук, Александр Воробьев и Павел Русецкий, которые будут отстаивать честь нашего государства наравне с титулованными атлетами многочисленных европейских стран.