Растите здоровыми, малыши!

Главное

Позитивные перемены, которые происходят в Ошмянской ЦРБ, воспринимаются с особым чувством. Радости от того, что вопросы здоровья твоего, твоих родных и близких находятся под пристальным вниманием тех людей, от кого эти перемены зависят. Позитивно, поскольку перемены к лучшему  означают, что жизнь не стоит на месте, многое меняется и преобразуется. Приведем по этому поводу конкретные примеры, в которых мы сами убедились воочию.


Последние штрихи большого дела

На этот раз встреча состоялась с главным врачом ЦРБ Владимиром Михайловичем Кунцем по поводу подведения итогов большой поэтапной работы, которая уже подходит к своему завершению. Ошмянский перинатальный центр второго уровня, который действует с 1998 года и предназначен для оказания акушерской помощи жительницам Ошмянского, Островецкого и Сморгонского районов, претерпевает большие перемены. Работы по его реконструкции и модернизации, которые начались в 2011 году,  закончились на втором и третьем этажах.  В ближайшее время перемены ожидаются в приемном покое и выписной комнате, там, откуда благополучно родившую женщину с ребенком забирает домой счастливый отец. Конечно, и сами роды, и подготовительный к ним период – процесс достаточно сложный. Как нам объяснил главврач больницы, весь персонал перинатального центра готов работать в экстремальных условиях, когда появляется угроза для жизни как женщины, так и будущего ребенка. А для выполнения подобного рода работы требуется большой профессионализм кадров и, конечно, современное оснащение центра всем необходимым оборудованием для проведения родов и выхаживания, если потребуется, недоношенного ребенка.

Для того  чтобы центр приобрел современное лицо и соответствовал всем медицинским требованиям, понадобились значительные финансовые вложения. Они составили 12,5 миллиарда рублей, из них на строительно-монтажные работы было израсходовано 10,5 миллиарда рублей, на закупку всего оборудования – 2 миллиарда. Примечательно, что свою лепту в данное дело на благо всего района внесли и сами жители. На реконструкцию пошло 118 миллионов рублей, заработанных ошмянцами на районном субботнике.

Несмотря на масштабность всех работ, которые были проделаны за последнее время, центр ни на день не прекращал своей работы. Первоначально ремонт проходил на третьем этаже, где располагаются 2 родильных зала с операционной. Несмотря на стесненные условия, сложившиеся во время проведения ремонта, нареканий от находящихся там рожениц не поступало. После завершения ремонта на третьем этаже рабочие перешли на второй. Объем работ проделан большой. Особенно если учесть, что в центре произведена замена всех коммуникаций: электропроводки, водоснабжения, канализации, отопления, системы вентиляции. Примечательно, и на это обратил особое внимание главврач ЦРБ, что после ремонта и реконструкции  центр оснащен современной системой подачи медицинских газов (кислорода, сжатого воздуха, закиси азота).

Генеральным подрядчиком в выполнении работ выступала строительная организация, хорошо зарекомендовавшая себя в районе за счет высокого качества выполняемых работ – ООО «Гранит+» (директор Александр Петрович Гугало). При выполнении строительных работ подрядчик стремился не только к быстрейшему завершению объемов, но и учитывал интересы учреждения, вплоть до внесения корректировки в проект. Курируя данный объект от Государственного предприятия «УКС Ошмянского района», пристальное внимание вопросам качества уделяла и ведущий инженер Екатерина Игоревна Кульпекша, выполняющая функции технического надзора.

О том, что женщинам в процессе родов созданы оптимально комфортные условия, говорит и тот факт, что в четырех родзалах установлена система кондиционирования, благодаря чему там постоянно поддерживается температура в 22-24 градуса.

Конечно, наше представление о теперешнем перинатальном центре не может быть полным, если не побывать там и не убедиться воочию, что разительные перемены налицо. Особенно это ощущают женщины, которым доводится уже в новых условиях рожать здесь кому второго, кому третьего ребенка.

Двойная ответственность

Когда у заведующего Ошмянским перинатальным центром Георгия Аркадьевича Будиловича выдалось свободное время в его напряженном графике рабочего дня, он согласился провести меня по палатам.   И главное, в чем я  убедилась, что женщины здесь чувствуют себя спокойно и комфортно. В первую очередь потому, что  уверены в благополучном исходе  такого естественного, но все-таки непростого  и ответственного, сопряженного с волнением, процесса, как роды. А условия пребывания в палатах, обставленных новой мебелью, после завершенного на двух этажах ремонта, соответствуют запросам самых взыскательных представительниц женского пола, которые в таком состоянии очень требовательны и ранимы. Как только доктор открывал палаты, все женщины доверительно устремляли свои взоры ему навстречу или поднимались с коек. Присутствие врача, а в особенности такого опытного, каким является заведующий центром, всегда придает уверенности и поднимает настроение. Хотя настроение у всех – и тех, кто готовился рожать, и тех, для кого этот ответственный момент был уже позади – было хорошим. Разве что-либо может для женщины быть важнее, чем дать жизнь другому человеку?!

В день, предшествующий моему визиту в центр, прошло четверо родов. При этом врачи сделали одной пациентке кесарево сечение, так что по-современному оборудованная операционная, как видим, почти никогда не пустует. Поделился заведующий с нами еще одним радостным событием: женщина сама родила двойню. На свет у нее появились мальчик и девочка. Первым родился мальчик с весом в 2700 граммов, второй – девочка, превышающая своего брата по весу почти на килограмм – 3670 граммов.

В центре, как уже было сказано, рожают женщины как из нашего, так и из Островецкого и Сморгонского районов. От всего количества рожающих иногородние составляют 34 процента.  В первую очередь следует отметить, что перинатальный центр славится большим профессиональным опытом специалистов. Например, Георгий Аркадьевич Будилович в Ошмянах трудится с 1980 года, из них 27 лет – в качестве заведующего. Добрым словом вспоминают роженицы внимательного врача Наталью Витальевну Кунц. Центр, благодаря  врачам-неонатологам Ивану Иосифовичу Стельмаху и Елене Валерьевне Гончаровой, а также современному оснащению, может выхаживать новорожденных с маленьким весом. В центре уровень перинатальной смертности намного ниже среднеобластного показателя. Это  случается крайне редко. Таким образом, двойная ответственность за мать и ребенка здесь разделяется между всеми членами коллектива, добросовестно выполняющими свою миссию в любое время суток, в выходные и праздничные дни. Ведь в экстренной помощи женщина, которая готовится стать матерью, может нуждаться когда угодно. Нередко необходимо по ряду медицинских показаний делать кесарево сечение. Так, количество кесаревых сечений от всех родов составляет 35 процентов. При этом здесь специалисты освоили новый вид анестезии – спинальную. Таким образом, сам процесс появления на свет ребенка несет женщине только положительные эмоции.

— С начала года в перинатальном центре прошло 556 родов, проведено 200 операций, — назвал заведующий отделением важные цифры, которые говорят о большом объеме работы, проделанной коллективом.

В перинатальном центре в настоящее время у опытных специалистов стажируется врач-интерн Анастасия Михайловна Далидович, которая с отличием закончила Гродненский медицинский университет. Она поделилась первыми впечатлениями от работы и очень признательна своим старшим коллегам, хорошо ее принявшим и щедро делящимся опытом своей работы. Как она призналась, покидать Ошмяны не собирается, серьезно готовит себя к профессиональной деятельности в родном городе.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимках: врач-неонатолог Иван Иосифович Стельмах; районный акушер-гинеколог Наталья Витальевна Кунц; операцию проводит районный акушер-гинеколог Наталья Витальевна Кунц, ассистирует заведующий перинатальным центром Георгий Аркадьевич Будилович.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *