Сергей Гордей: охранять, оберегать,защищать

Главное

Участковый инспектор милиции — лицо отдела внутренних дел. Именно по его работе судят обо всех стражах порядка. Люди относятся к нему по-разному: кто-то уважительно, кто-то с боязнью, а кто-то, мягко говоря, ненавидит. Но в случае беды граждане все равно обращаются к нему – в надежде, что их не только выслушают, но и обязательно помогут.


В отделе охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД большинство сотрудников – молодежь. Оно и понятно, ведь не зря службу участковых инспекторов называют кузницей кадров. Накопил определенный опыт, проявил себя на деле – глядишь, и получил повышение по службе. Но прежде чем тебя заметят, нужно серьезно потрудиться. Ведь участковый – это не только сотрудник в милицейской форме, наделенный определенными полномочиями. Он отвечает за поддержание правопорядка во вверенных ему населенных пунктах, защищает права, интересы, жизнь и достоинство граждан, занимается профилактикой и раскрытием преступлений и правонарушений. Работа участкового инспектора требует терпения и выдержки, знания нормативных документов и законов, умения найти подход к каждому человеку, проживающему на обслуживаемом участке, оперативности и профессиональной смекалки, а порой и мужества. Только наличие таких качеств в характере позволяет справиться с поставленными задачами.

В этом убежден участковый инспектор милиции Сергей Гордей, который пришел на службу в Ошмянский РОВД чуть больше года назад. Он мечтал о профессии юриста еще будучи старшеклассником СШ №3. Чтобы приблизиться к заветной цели, поступил в аграрно-экономический колледж на специальность «правоведение». Получив после окончания учебы диплом с отличием, подал документы на юридический факультет Гродненского университета. Вскоре Сергей принимает решение совместить учебу с практикой и устраивается на службу в районный отдел внутренних дел. Родители выбор сына одобрили, хотя предупреждали, что легко не будет, потому что охранять, оберегать и защищать людей – задача весьма трудная и требует больших усилий.

Перед тем, как приступить к службе, Сергей прошел обучение в Минском учебном центре для сотрудников внутренних дел. В райотделе за ним закрепили территории Каменнологского и Мурованоошмянковского сельсоветов. И хотя по криминогенной обстановке этот участок считается относительно спокойным, он занимает значительную территорию. Сергей Гордей входит в состав двух советов общественных пунктов охраны правопорядка: одного в Мурованоошмянковском сельисполкоме, второго – в Каменнологском. В составе рейдовых групп с работниками сельисполкома, представителями школы, РОЧС он выезжает к обязанным лицам, держит на контроле неблагополучные семьи, наведывается к одиноким старикам. В рамках проведения профилактических мероприятий встречается с учащимися и работниками местного хозяйства. Определенный отпечаток на деятельность милиционера накладывает тот факт, что участок находится в приграничной зоне. Часто приходится выезжать в пункт пропуска «Каменный Лог», а также разъяснять гражданам порядок получения вида на жительство и все связанные с ним вопросы. Кроме непосредственной службы на участке Сергей дежурит в составе оперативно-следственной группы РОВД, принимает активное участие в спортивной жизни коллектива: отстаивает честь отдела на различного уровня соревнованиях. А еще приходится совмещать службу с учебой – в этом году участковый инспектор завершает учебу в Гродненском госуниверситете. Поэтому все свободное от службы время посвящает изучению нормативно-правовых актов.

За год службы в должности участкового инспектора Сергей Гордей ни разу не пожалел о принятом когда-то решении. Если что-то не получается, он всегда может рассчитывать на помощь своих старших коллег: начальника отдела ОПиП Дмитрия Винцковского, старших участковых Евгения Андреева и Геннадия Садовского, старшего инспектора отдела Виталия Павлюковича. Поддержанию правопорядка на участке способствует работа в тесной связке с председателями сельских Советов — руководителями советов общественных пунктов, со старостами деревень, администрацией местной школы и жителями. Содействуют этому и личный пример поведения участкового: он всегда внимателен к обращениям местных жителей, строг и требователен к нарушителям закона, справедлив. Несмотря на молодость и малый срок службы, он уже завоевал авторитет у сельчан.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *