«Северный вектор Гродненщины»:развитие региона продолжается

Главное События

В  пятый раз региональная выставка «Северный вектор Гродненщины» и международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества»  встречали гостей. В этом году местом проведения стал Сморгонский район.

Пять лет назад идею проведения выставки такого формата,   предложенную нашим районом, поддержали соседи – Островецкий и Сморгонский районы.


Ведь благодаря выгодному географическому положению, накопленному опыту в производственной деятельности, высокой квалификации персонала Сморгонский, Островецкий и Ошмянский районы обладают значительным инвестиционным потенциалом и широкими возможностями для  внедрения инноваций. Например, на Сморгонщине наиболее крупными предприятиями являются агрегатный завод, «Кроноспан», «Сморгоньсиликатобетон», завод оптического станкостроения, «Сморгонские молочные продукты», литейно-механический завод, «Сморгонский комбинат хлебопродуктов», «Халес». Продукция востребована как на внутреннем рынке, так и на внешнем. На экспорт поставляется сухое молоко, масло, творог, строительные материалы, сельскохозяйственная техника, вакуумное и оптическое оборудование, изделия из чугунного литья, древесностружечная плита. Крупнейшим экспортером является  предприятие «Кроноспан». Островецкий район – регион неограниченных возможностей и перспектив в связи со строительством Белорусской АЭС. Более 20 предприятий с участием иностранного капитала сейчас работают на Ошмянщине. В текущем году начали свою деятельность 5 коммерческих организаций при поддержке иностранного инвестора, внедряются  девять инвестиционных проектов в сферах промышленности,  энергетики, строительства объектов придорожного сервиса, в торговле. В этом году зарегистрированы новые предприятия с участием литовского инвестора по производству комнатной обуви «Белтаппро» и российского инвестора по производству торфяных пеллетов. Расширяет свои производственные мощности ранее зарегистрированное предприятие с армянским капиталом «Унисон групп». Начинается реализация  проекта с участием австрийского капитала «Организация и осуществление производства дрожжевого экстракта в г. Ошмяны».

Завоевали  свою нишу в экономическом пространстве ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Радиотехника», «Белкофе», Ошмянский сыродельный завод филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ООО «ЕвроАлвита», «ТУАЛСАН» и другие. Активно работают на Ошмянщине и в рамках программ трансграничного сотрудничества.

В открытии экономического форума приняли участие и выступили Никита Матковский –Генеральный консул Российской Федерации в Бресте, До Ван Май – Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь, Иржи Кубик – первый секретарь, заведующий экономическим отделом Посольства Чешской Республики в Минске, Збигнев Шмуневский – советник посольства Польши в Республике Беларусь, Сергей Линг – советник Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике, Йохана Каролина Рута – первый секретарь Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь.

Под звуки торжественной мелодии региональная выставка — ярмарка «Северный вектор Гродненщины» объявляется открытой. В этом году право поднять флаг региональной выставки предоставили лучшим производственникам региона: директору ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Тамаре Филиппович, директору Островецкого ПМС Вадиму Венгровскому, директору Сморгонского литейно-механического завода Эдуарду Подгайскому.

Делегациям районов и гостям экономической выставки была предоставлена возможность обменяться мнениями, принять участие в диалоге во время работы секций. А их было запланировано несколько: сотрудничество в сфере промышленного производства, агропромышленного комплекса, энергетики и альтернативных видов топлива, в области туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания, придорожного сервиса и логистики, трансграничного сотрудничества в рамках Европейских программ. На стендах в просторном холле Сморгонского райисполкома  демонстрировались проекты, для реализации которых планируют привлечь инвестиции. Наш район представил два проекта в сфере туризма. Это строительство туристического комплекса в бывшем поместье Лейбы Стругача. Реализовать проект намечено в 2015-2016 годах. Другой проект также связан с историческим и туристическим потенциалом.  Инвесторам предлагается возродить бывшее поместье графа Чапского в агрогородке Новоселки. В Островецком районе большинство проектов продиктовано строительством Белорусской АЭС. Сморгонский район рассчитывает на инвесторов по проектам, связанным с альтернативной энергетикой, организацией и модернизацией производств уже действующих.  В ходе форума были   подписаны два соглашения: о сотрудничестве Сморгонского райисполкома и немецкой компании, готовой начать реализацию проекта по производству оборудования для альтернативной энергетики, а также соглашение со словацкой компанией ОМОS, имеющей намерения вложить свой капитал в деревообработку.

Кроме постоянных участников выставки северного региона,  в текущем году появились и новые предприятия. Привлекли внимание стенды агрологического терминала российской группы компаний «Содружество», ИООО «Кроноспан», ООО «Битекокомпани», ООО «Алюкат». Всего в мероприятиях выставки приняли участие представители  более 60 предприятий северного региона Гродненской области, представители бизнеса, партнеры из-за рубежа, представители дипломатических миссий. Некоторые делегации, например гмины Сувалки (Польша), принимают участие в нашем форуме уже в пятый раз, еще на первом форуме завязалось их сотрудничество с нашим районом, реализуются совместные планы и проекты, продолжаются дружественные связи. А вот вьетнамская делегация  впервые посетила северный регион Гродненщины. Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь  До Ван Май отметил: «Сотрудничество между Вьетнамом и Беларусью ширится с каждым годом. За последние 5 лет объем взаимной торговли между нашими странами увеличился в четыре раза. На выставке я убедился, что у нас есть новые возможности взаимодействия. В том числе и в сфере туризма».

Насыщенной была для гостей выставки культурная и развлекательная программа. Для гостей и участников выставки была организована экскурсия в музей-усадьбу М. К. Огинского в Залесье, а вечером горожан порадовала концертная программа с участием Владимира Ухтинского и Ольги Плотниковой.

Участники очередной выставки «Северный вектор Гродненщины» выразили уверенность, что она окажется полезной для всех участников и будет способствовать созданию благоприятных условий для развития промышленного сектора экономики, что в свою очередь позволит развивать и социальную сферу. Эстафету проведения очередного экономического форума  и региональной выставки принял Островец.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *