День рождения дома, в котором живет любовь

Образование

В преддверии Дня матери в социально-педагогическом центре Ошмянского района состоялся праздник “Твори добро! Нам 10 лет!”, посвященный десятилетию  учреждения образования. Торжество получилось теплым,  искренним и домашним, таким, какого этим ребятам, лишенным родительской заботы, очень не хватает, наполненным детской радостью и смехом. Гости, собравшиеся в этот день, преподнесли воспитанникам центра не только подарки, но и  частичку  своего сердца.


С порога веяло атмосферой праздника — клоун и маленькая  воспитанница приюта, словно фея в пышном платье, встречали гостей. Девочка дарила необычные подарки, которые ребята смастерили сами, вкладывая в них частичку душевной теплоты. Со словами приветствия и благодарности праздничное мероприятие открыла Наталья Пелецкая — директор социально-педагогического центра Ошмянского района:

— Говорят, чужих детей не бывает —  и это действительно так! Пусть в стенах приюта звучит радостный смех наших ребят, а какое детство у них будет, во многом зависит от нас, взрослых. Каждый ребенок хочет, чтобы к нему проявляли внимание, заботу, любовь… В этот праздничный день я хочу сказать  особые слова благодарности нашим воспитателям за работу, за сопереживание, заботу, которую за эти годы они подарили 291 детскому сердцу.

Особую благодарность Наталья Пелецкая выразила людям, которые на протяжении многих лет помогали укреплять материально-техническую базу, организовывать культурно-досуговую деятельность, помогали готовиться к началу учебного года.

За десять лет приют стал вторым домом не для одного десятка детишек, которые оказались в непростой жизненной ситуации. За эти годы сменился состав работников, сменилось не одно поколение воспитанников, но неизменным всегда остается искренний смех ребенка, его счастливые глаза — лучшая награда для педагогов за их труд. Ведь коллектив делает все возможное, чтобы помочь ребятишкам, оставшимся без родительской заботы. Заведующая информационно-правовым отделом Наталья Бородавко пролистала страницы книги жизни социально-педагогического центра.

-Своеобразной территорией детства, счастливой и позитивной, яркой и активной, уютной и комфортной в 2004 году открылось учреждение образования «Ошмянский государственный социально-педагогический центр», — отметила она. – Его основной целью стало оказание необходимой поддержки семьям.

В этот день звучало много поздравлений и благодарностей  в адрес коллектива социально-педагогического центра и воспитанников приюта от бывших директоров приюта, каждый из которых отдал частичку своего сердца, передал свои умения и знания коллегам. Люди, которые всегда помогают детям, — руководители, коллективы частных  и государственных организаций и предприятий – вручили подарки воспитанникам приюта.

— Хочется пожелать, чтобы в этих стенах было тепло и уютно, светло и радостно, как сегодня, — отметила  начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская. —  Хочется, чтобы было меньше слез, а родителям захотелось быть вместе со своими детьми.

Долгожданным аккордом мероприятия стал концерт воспитанников детского социального приюта и домов семейного типа — самые маленькие танцевали, дети постарше пели и читали стихи про маму, которой им так не хватает.

Ведь все дети любят своих родителей и ждут, выглядывая в окно, когда же к каждому из них придет мама. А  она непременно придет! В это искренне  верят воспитанники приюта.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *