Чтобы каждый был окружен заботой

Главное

С самого момента создания служба социальной помощи на дому (в этом году в нашем районе исполнилось 25 лет ее существования) оказывает социальные услуги по месту проживания тем людям, которые в этом стали нуждаться в силу своего возраста. За годы  существования она оправдала целесообразность создания конкретными делами.


Шли годы, служба развивалась, совершенствовалась, находила новые формы работы, чтобы ни один пожилой человек, нуждающийся в заботе и опеке, не был одинок. Сегодня отделением социальной помощи на дому руководит опытный работник с 18-летним стажем только руководящей должности Ольга Николаевна Станулевич.  Она сразу подчеркнула, что именно служба социальной помощи на дому помогает тем, кто относится к категории пожилых людей. При этом работает непосредственно на дому, тем самым позволяя человеку, не без бахвальства будет сказано, продлить годы жизни в стенах родного дома. Сегодня под ее началом трудятся в самом отделении три специалиста, имеются 56 штатных социальных работников,  29 человек находятся на условиях неполного рабочего дня (оказывают соседскую помощь). Радиус охвата населения социальными услугами – весь район.

— Нам важно дойти до каждого человека, чтобы в самой отдаленной деревушке он в пожилом возрасте не был одинок и чувствовал поддержку других людей, которая выражается в конкретной помощи и конкретных делах – заботе о тепле, еде, безопасности, — подчеркнула Ольга Николаевна, кратко очерчивая задачи, которые стоят перед ее непосредственными подчиненными.

При этом она добавила, что социальные работники – это люди особого склада характера.Чуткость, отзывчивость, сердечность, добропорядочность, человечность помогают им ежедневно на протяжении многих лет не охладевать к чужим  заботам. Нельзя было с ней не согласиться, поскольку соприкасаться с чужими проблемами нелегко. Всем нам известно, что годы не прибавляют человеку здоровья,  с возрастом уже не та ловкость рук, не та зоркость глаз.  И судьбы складываются по-разному: кто-то оказался в одиночестве в силу жизненных обстоятельств, у кого-то родные и близкие живут  далеко. На сегодняшний день социальной помощью на дому охвачено в районе 503 человека. График посещения их социальными работниками разрабатывается индивидуально для каждого. Одним достаточно посещения два-три раза в неделю, других проведывают ежедневно. Услуги социальной службы платные. В среднем они обходятся по 65-95 тысяч в месяц. Визит протяженностью в час в городе в благоустроенных квартирах обходится в 6300 рублей, на селе, где преобладает жилье без удобств, – в 9100. Надо заметить, что приходится ухаживать и за колясочниками, и за лежачими больными. Ни для кого не секрет, что для этого требуется особая психологическая подготовка. Именно поэтому в отделении работает  «Школа социального работника», где специалисты-психологи проводят  занятия различной тематической направленности. Навыкам ухода за больными после инсульта, других тяжелых заболеваний обучает медсестра районного отделения Красного Креста. Владеют они и вопросами оказания в случае необходимости первой медицинской помощи.

— Каждый из социальных работников – это своего рода волонтер, который выполняет благородную миссию во благо человека более слабого и немощного, тем самым облегчая его жизнь, помогая ему справляться с болезнью и достойно встретиться со старостью, — заметила заведующая отделением.

Следует добавить, что волонтерство  у социальных работников распространяется и за пределы их непосредственной деятельности. Так, ежегодно социальные работники проводят акцию, приуроченную ко Дню инвалидов,  с посещением больницы сестринского ухода в Мурваной Ошмянке. Каждая из них дома выпекает  печенье, пирожные, пироги и приезжает  проведывать постояльцев с домашними гостинцами.  Они хорошо знают жизнь не только своих подопечных, но и всех жителей деревни. Благодаря им  выявляются люди, которые нуждаются в уходе и заботе, в помещении в случае необходимости или в больницу сестринского ухода, или в дома для инвалидов.

Под пристальным вниманием находится у социальных работников и безопасность людей пожилого возраста. Их беспокоят жизненно важные вопросы: готовность печек к зиме, заготовка топлива, оснащенность жилых помещений пожарными извещателями.

В коллективе отношения  строятся на основе взаимного сотрудничества. В случае необходимости каждого может подменить коллега. Начинающего вводят в курс дела более опытные  работающие.  Консультацию по возникшим вопросам всегда готовы дать инспектора.

Некоторых социальных работников их подопечные воспринимают за долгие годы знакомства и тесного общения  как своих близких людей, которым доверяют и на которых всегда могут положиться. Касается это и Тересы Леонардовны Буйницкой. С марта прошлого года внедряется новая форма работы – приемные семьи. Когда старый человек уже нуждается не только в проведывании, а в постоянном уходе, тогда его забирают к себе домой для постоянного проживания социальные работники. В районе существует пять таких семей. Одна из них – в Мурованой Ошмянке. У социального работника Дануты Антоновны Дулько проживает пожилой мужчина, который стал для нее с мужем почти членом семьи. Да и все остальные пожилые люди, которые находятся под опекой этой женщины, почти как близкие люди для нее – они вместе не только в будние дни, но и в праздники.

В День пожилых людей заведующая отделением социальной помощи на дому пожелала своим подчиненным и всем, кого они окружают своей заботой, здоровья, терпения, выдержки, взаимопонимания, добросердечности.

А мне хочется добавить, что каждый из нас приходит к тому рубежу, когда наступает старость, поэтому давайте все уважать этот период жизни, поскольку прожитые годы – это кладовая мудрости и жизненного опыта.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *