Мотокросс.В погоне за кубком

На два дня, 13 и 14 сентября, Ошмяны вновь стали столицей отечественного мотоспорта. Наш город принимал третий этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу.

Погода порадовала теплом, а спортсмены – прекрасным зрелищем. Мототрасса близ Буденовки стала ареной, на которой состязались гонщики Беларуси, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

В субботу прошли официальные тренировки и соревнования в классах «Юниор», «Национал», квадроциклы, а также 65 и 125 куб. см (среди юношей). Второй день соревнований включал состязания среди классов 50, 85, 125 куб. см (мужчины),  до 500 куб. см,  «Хобби», «Ветеран», мотоциклы с коляской. Соревновались, по традиции, в двух заездах.

Во время торжественного открытия соревнований с приветственным словом выступили председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек и заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ Владимир Сероштан.

В классе «Юниор» ошмянская команда показала неплохую подготовку. Воспитанники Вячеслава Бобовика возглавили тройку победителей: первое место у Евгения Буткевича, второе – у Александра Барковского. Еще один наш юный мотокроссмен, Александр Буткевич, потерпел досадную неудачу – из-за поломки своего «железного коня» он покинул трассу еще в первом заезде. Тройку победителей замкнул Игорь Сиваченко из Орши.

В классе «Национал» ошмянцы вновь почти не оставили соперникам свободных ступеней на пьедестале: первое место завоевал Иван Мисюкевич, второе – Максим Гируть, третьим стал минчанин Антон Быховец.

В классе мотоциклов с объемом двигателя 65 куб. см победа досталась Артему Сазановцу (Орша), вторым финишировал гродненец Даниэль Волович, третьим пришел к финишной черте Кирилл Кадоркин из Минска. Наряду с ребятами выступала Виктория Горовец от команды ДОСААФ Витебской области.

В классе 125 куб. см среди юношей от нашего города достойно выступал Егор Горлукович, заняв вторую степень пьедестала почета. Первым в обоих заездах был Владислав Махнов из Волковыска. Павел Сакович из Орши занял третье место.

Среди гонщиков на квадроциклах самым быстрым оказался Алексей Дьяков из Минска, вторым к финишу в обоих заездах пришел Александр Дмитрович из Гродно, третьим стал витебчанин Владимир Даньков.

В классе мотоциклов с объемом двигателя 50 куб. см ошмянцы Василий Горлукович и Никита Бартошевич в тройку не вошли. А первым стал представитель волковысской династии Махновых Олег, второе место досталось Егору Шатохину (Минск) и третье место занял могилевчанин Артем Муравейко. Кстати, в этом классе наряду с мальчишками выступали и девочки.

В классе 85 куб. см сильнейшим оказался Виталий Махнов (Волковыск), второе место завоевал минчанин Олег Сергиенко, третьим пересек финишную черту Артем Сазановец из Орши.

Не улыбнулась удача ошмянцам и в классе 125 куб. см. Лишь Иван Мисюкевич смог приблизиться к тройке чемпионов, заняв четвертое место. Представитель Лиды Янис Карклиньш занял первое место, волковысский мотокроссмен Владислав Махнов поднялся на вторую ступеньку пьедестала, на третьей расположился Александр Сазановец из Орши.

Среди участников на мотоциклах с объемом двигателя до 500 «кубиков» места распределились следующим образом: лидером гонки стал гость из России Артем Садилов, второе место – у минского мотокроссмена Евгения Тылецкого, замкнул тройку Артем Кунцевич из Лиды.

На мотоциклах с коляской все три призовых места достались гродненским дуэтам.

В классе «Хобби» развернулась нешуточная борьба – тридцать восемь человек одновременно штурмовали мототрассу. Пятеро ошмянских мотокроссменов-любителей продемонстрировали неплохую подготовку. Даже несмотря на то, что в тройку нашим пробиться не удалось, они не позволяли соперникам расслабляться. Александру Авсюкевичу лишь немного не хватило для выхода в число чемпионов – он занял четвертое место. Пятым стал Дмитрий Барташевич, Евгений Шукелойть стал одиннадцатым, пятнадцатая строчка итоговой таблицы досталась Анатолию Пашкевичу. Евгений Гавин пришел к финишу, замкнув тридцатку.

Фортуна вновь оказалась благосклонной к нашим участникам-ветеранам. Первое и второе места заняли известные ошмянцы Александр Гируть и Юрий Лопух. Третьим финишировал бобруйчанин Дмитрий Усок. К слову, в этом классе за право стать лучшими из лучших боролись двадцать три спортсмена.

В командном зачете первенства ошмянская дружина получила 292,5 очка и заняла третью позицию после команд СДЮСТШ Минска (ей досталось второе место и 380 очков) и Гродненской ООС ДОСААФ (в ее составе были знаменитые Махновы, и она завоевала первое место с 395 очками). Из семнадцати участников от нашего города призовые места завоевали семь.

Смартфоны от директора РУП «Беларусьнефть – Гроднонефтепродукт» Юрия Адамчика вручили юным спортсменам Евгению и Александру Буткевичам, Александру Барковскому и Алине Коваленок. Особо выделили самого юного ошмянского гонщика – 6-летнего Никиту Барташевича. Подарки получили и юные королевы трассы: Виктория Горовец, Дарья Краевская, Алина Коваленок и Диана Иванова.

В разговоре с Дианой и ее родителями мы узнали о ее дороге в мотоспорт. Несмотря на юный возраст (девочке всего девять), она уже уверенно держится «в седле». Заниматься начала недавно, но уже в этом году одолела трассы Гродно, Лиды, Волковыска и поборолась за титул лучшей из лучших. Заметим, что все три юные участницы соревнований соперничали в одном классе – 50 куб.см, поэтому даже маленький успех Дианы, которая обогнала гостью из Орши Дашу Краевскую на три позиции и пришла к финишу одиннадцатой, стал для нее поводом порадоваться. Кстати, мама юной спортсменки Марина Николаевна старалась заинтересовать дочь разными видами спорта, но свой выбор Диана остановила именно на мотоциклах. А папа Дианы Сергей Михайлович заметил, что дочери просто передалось его увлечение. За здоровье дочки он не переживает, говорит, что мотоспорт по травматизму уступает хоккею и даже художественной гимнастике, так что при должном внимании и осторожности заниматься им девочке будет полезно. Однако для семьи такие занятия влетают в копеечку. Цена только одного мотоцикла превышает три тысячи евро, а откатать сезон по Беларуси с учетом цен на запчасти, экипировку и топливо, не говоря о проживании и питании – стоит и того больше. Но родители не опускают руки, трудятся, ищут спонсоров и стараются не пропускать ни одного мотокросса.

Судейство соревнований осуществляли главный судья Евгений Кашкаха и главный секретарь Сергей Девочка. Происходящее на трассе комментировал гродненец Юрий Ванишевский.

Подготовка к мероприятию была возложена на предприятия и организации Ошмянщины. Наибольший вклад в подготовку трассы внесли работники ПМС, СПК имени Клецкова, ДРСУ-28, ДРСУ-190 и ДЭУ-57. Не остались в стороне и сотрудники РУП ЖКХ, Ошмянского РЭС, СПК «Краковка». На трассе дежурили службы РОЧС, РОВД, центральной районной больницы, а также работники и курсанты автошколы.

Спонсорскую помощь оказали руководители РУП «Беларусьнефть – Гроднонефтепродукт», магазинов «Автомир» и «Четыре колеса», а также индивидуальные предприниматели Александр Боярович и Галина Дорогокупец.

Оценить усилия организаторов и спонсоров могли все, кто нашел время посетить мотокросс. Исполняющая обязанности директора автошколы Мария Кондратович выразила благодарность всем, кто проявил неравнодушие и помог в проведении мероприятия.