Янина Гостилович: «… Заправив любовью и фантазией»

Главное

Так уж сложилось, что готовка и все заботы по кухне — удел женщины. У кого-то кулинарные способности развиты больше, у кого-то — меньше. Одни с удовольствием колдуют над очередным изыском, другие отдают предпочтение обычным повседневным блюдам на скорую руку.

Согласитесь, далеко не всегда есть время на воплощение хитроумных рецептов, взятых из журнала, интернета или у подруги. Даже мастера своего дела, призналась шеф-повар недавно открывшегося в Ошмянах кафе «Стары горад» Янина Ивановна Гостилович, дома дают себе слабину.

— В первые дни после окончания смены готовить что-то необычное еще и дома желания не возникает. Хотя, отдохнув, стараюсь порадовать своих родных их любимыми блинчиками со всевозможными начинками, пирожками с капустой, картошкой, мясом. На семейных торжествах на «ура» уходит медовый торт, который не приедается на протяжении многих лет. Пожалуй, это одно из традиционных блюд наших семейных застолий, — отмечает Янина Гостилович.

Принимать гостей, считает повар с более чем десятилетним стажем, всегда волнительно, даже если это праздник в узком семейном кругу. Сына и дочь, их семьи, любимых внуков Янина Ивановна старается постоянно удивлять новыми кулинарными шедеврами. Любит она и сама ходить в гости, отдыхать от забот по кухне, наслаждаясь всем, что предложит радушная хозяйка.

Оглядываясь на свой трудовой путь, шеф-повар одного из престижнейших кафе города вспоминает, какими были первые шаги. Начинала Янина Ивановна уборщицей, затем кухонной рабочей в столовой Ошмянского аграрно-экономического техникума. Трудолюбие, старание — те качества, которые помогли ей добиться большего. Кулинария стала не только ее работой, но и любимым занятием. Профессионального опыта она набиралась в кафе «Каприз», а теперь с интересом осваивает рецепты белорусской кухни, акцент на которую делается в кафе «Стары горад».

— Конечно, многим известны традиционные белорусские драники или картофельная бабка, — отмечает шеф-повар, — но есть и другие национальные блюда, рецепты которых во многом забыты или потеряны. В нашем кафе посетителям предлагают отведать как раз такие изыски. Их рецептами поделилась с нами эксперт белорусской кухни Елена Микульчик, которая провела несколько мастер-классов.

Секрет одного из таких рецептов Янина Гостилович раскрыла и для читателей нашей газеты. Десерт «Архас» — нежнейший сыр, или творожок домашнего приготовления, рецепт которого дошел до нас из глубины веков. Оригинальный архас, который подавали к королевскому столу, утверждает Елена Микульчик, безусловно, отличается от того, каким его готовят сегодня. Это кулинарная историческая реконструкция блюда, основанная на доступных современных продуктах.

Для того чтобы десерт получился, уверена Янина Гостилович, просто необходимы отличное настроение, немного фантазии и капелька любви, которая является лучшей заправкой к любому кулинарному шедевру.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Десерт «Архас»

Ингредиенты: молоко — 1 л., сметана — 200 г., яйцо — 4 шт., ряженка — 200 г., корица, взбитые сливки (в баллоне), сахар — 6 ст. ложек.

Порядок приготовления. Белки отделить от желтков. Отдельно взбить желтки с пятью ложками сахара, затем охладить белки и взбить с 1 ст. ложкой сахара. Затем взять 1 литр молока, добавить в него сметану и ряженку, а также желтки и все это хорошо перемешать. Потом в эту массу потихоньку добавить взбитые белки, все перемешать и поставить на разогретую плиту, при этом интенсивно мешаем, чтобы не подгорело. Когда начнет чуть-чуть отходить сыворотка, снять с плиты и дать немного остыть, чтобы можно было процедить через марлю или сито. Сильно не отжимать.

Подаем такой десерт в креманках, посыпав корицей, затем взбитыми сливками и еще раз корицей и сахарной пудрой. Приятного аппетита!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *