Здравствуй, молодой специалист!

Образование

20 августа молодым педагогам торжественно вручали трудовые книжки. Мероприятие не только для сферы образования, но и для района стало традиционным, ведь так важно познакомить молодых учителей, воспитателей с первым местом работы, дать советы и высказать напутственные слова.


В этом году в район прибыло 30 человек, которые закончили высшие учебные заведения, и 13 выпускников средних специальных заведений, которые приехали не только из Гродненской, но и Брестской, Витебской и Могилевской областей.

— Трудовая книжка — это документ, в котором будет записана ваша трудовая деятельность, награды, сведения о повышении квалификации. И пусть там будут только хорошие записи, — открыла мероприятие Тамара Владимировна Сахарчук — главный специалист отдела образования, спорта и туризма.

Она  познакомила присутствующих с руководством района, отметила, что Ошмянщина богата своей историей, рассказала  молодым специалистам о знаменитых земляках и об архитектурных памятниках, которые находятся в нашем районе.

Еще вчера эти молодые люди были студентами, а сегодня они уже специалисты. Преодолевая волнение, ребята рассказали, почему выбрали профессию учителя, кто повлиял на их выбор. Они с энтузиазмом говорили о том, что хотят научить детей тому, что знают сами. Желали друг другу удачи и  творческого вдохновения.

Председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек отметил, что рад молодым специалистам и уверен, что именно они продолжат славные традиции, которые существуют в учебных заведениях района. Нынешние молодые педагоги — достойная смена опытным преподавателям, которые многие годы трудились на педагогической ниве Ошмянщины.

В этот день напутственные слова  в адрес начинающих педагогов прозвучали от Натальи Геннадьевны Кучинской — депутата Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, Михаила Марьяновича Гружевского и Владимира Викторовича Войнюша  — директоров средней школы №1 и №3.

— Первый год — самый трудный, это год вашего становления в профессии, осознание себя в роли учителя. Это трудный год, но в тоже время важный, — отметила Светлана Николаевна Барковская — начальник отдела образования, спорта и туризма. — Хочется, чтобы вы последовали традициям учреждения, окунулись в них и поддержали.

Она также подчеркнула, что в Ошмянском районе 21 учреждение образования, в котором трудится 752 работника. Вместе с опытными педагогами  молодым учителям и воспитателям предстоит обучать и воспитывать пять тысяч детей. Светлана Николаевна рассказала о том, что каждый учитель может раскрыть свой творческий и научный потенциал, участвуя в конкурсах для молодых специалистов и научно-практических конференциях.

Важно поддержать молодого специалиста и материально, тем более, что многие приехали из других районов и областей. О финансовой поддержке, будущей зарплате и других выплатах рассказала ребятам главный бухгалтер отдела образования, спорта и туризма Галина Викторовна Голомбовская.

После торжественного вручения трудовых книжек молодые специалисты сделали подарок всем присутствующим: музыкальный руководитель яслей-сада №6 Илона Шильвян исполнила песню, а Алеся  Мойсевич — учитель истории средней школы №3 — сказала ответное слово от молодых специалистов.

Молодые педагоги-психологи Ольга Прасняк и Вероника Андрушойть  создали памятку «Как адаптироваться молодому специалисту», рассказали о трудностях, которые могут возникнуть при вступлении в новый коллектив, дали советы о том,  как стать профессионалами своего дела. В конце своего выступления поблагодарили  представителей отдела образования, спорта и туризма за теплый прием, а своим коллегам пожелали вдохновения, удачи, творчества, а также смышленых учеников и воспитанников.

После торжества вчерашних студентов ожидали мастер-классы педагогов средней школы № 3.

Такие мероприятия очень важны для молодых специалистов, так как в теплой дружественной обстановке они быстрее знакомятся друг с другом, общаются и настраиваются на рабочий лад.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *