«Поющие города» в Ошмянах

Культура

В нашем городе прошло прослушивание кандидатов на участие в кастингах музыкального телепроекта канала СТВ – «Поющие города». Сюда талантливые люди нашего города пришли, чтобы показать свои вокальные данные, а уже потом, на основных кастингах, побороться за титул победителя телевизионного проекта.


В Ошмянском Доме культуры такой кастинг проводился впервые, ведь участников для предыдущего сезона отбирали в Сморгони.

Принять участие в творческом состязании решили двенадцать человек. Многие приходили со своими «минусовками», а некоторые и вовсе пели а капелла, ссылаясь на то, что забыли записи или же поздно узнали о прослушивании. Ребята пели на русском, белорусском и английском языках песни из репертуара Елены Ваенги, Григория Лепса, Ирины Дорофеевой, Тины Тернер и даже Мэрилина Мэнсона. Правда этот выбор уж совсем не порадовал сидящих в зале женщин, которые говорили, что это «попса какая–то» и ждали, «когда же будет нормальная песня». Но стоило сказать одному из участников, что он поет не на английском, а на белорусском языке, поскольку живет в Беларуси, — женщины расплылись в улыбке и громко зааплодировали.

–– В Ошмянах все хорошо поют, талантливые ребята, –  поделилась администратор проекта Наталья Алексеева. – Особенно впечатлил Вадим Авижич, который участвует в кастинге не первый раз. Когда он начал петь Лепса, мы с первых нот подумали, что это фонограмма!

Возможность попасть на главный кастинг у наших участников, несомненно, есть. Как отметил оператор проекта Денис Костюкевич, в нашей области команда телевизионщиков объедет 11 городов, в которых предстоит выбрать 50 человек. Отснятый материал предоставят продюсеру, который выберет участников для кастинга в Минске. Этот отбор пройдет в стиле известного украинского шоу «Х-фактор». Группа в составе продюсера, режиссера, вокалиста-педагога, аранжировщика, хореографа, стилиста и композитора определит имена тех, кто выступит в полуфинале и финале.

– Сейчас у ребят из вашего города больше шансов попасть на проект, потому что в прошлом году был определенный куратор на город, и именно он подбирал людей под свои песни. Сейчас все по-другому: в полуфинале у нас будут исполняться две композиции — мировой и белорусский хиты. Поэтому здесь нужны разные вокальные данные, знание языков, — отмечает Наталья Алексеева.

Мы поинтересовались у ребят, почему они пришли на кастинг, на чем основывался выбор песен и уверены ли они в том, что их заметили.

Алина Петкевич:

— Я пришла на кастинг «Поющих городов», потому что захотелось поработать с интересными людьми, приобрести новые знакомства, спеть новые песни. На кастинг пришла впервые, повезло, что он проходил в Ошмянах, не пришлось никуда ехать. А пела то, что люблю и давно исполняю, поэтому совсем не волновалась.

Трудно сказать, пройду дальше или нет. Думаю, что я им понравилась.

Артур Кудлай:

— Пришел наобум. Узнал, что будет кастинг, решил попробовать себя. Я закончил Гродненский колледж искусств, работаю сейчас в Ошмянах. Волнение, присутствовало, слова забыл немножко в первой песне, но сочинил на ходу (смеется).

Ангелина Лисневская:

— О кастинге узнала в последний момент: мне позвонили и предложили поучаствовать. Я быстро выбрала песни и пришла попробовать свои силы, посмотреть, на что способна. Жутко волновалась, даже до сих пор волнуюсь. Сама слушаю абсолютно разную музыку: от тяжелого рока до легкой попсы. А для прослушивания выбрала песни, к которым душа лежит.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *