Здесь «растут» кадры для села

Главное

Лето в этом году выдалось жарким не только для отдыхающих, но и для выпускников школ. Многие ребята уже прошли тяжелый путь от подачи документов до зачисления и  стали студентами высших учебных заведений, а вот у абитуриентов, которые решили поступать в колледж, все впереди! Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж завершил прием документов для получения среднего специального образования, но продолжает проводить прием для получения профессионально-технического образования по 20 августа. Так что у выпускников есть возможность подать документы в это учебное заведение, тем более что набор проводится по специальностям, востребованным в сельскохозяйственном регионе.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ошмянского аграрно-технического колледжа Гражина Марьяновна Богушевич рассказала о работе приемной комиссии, об абитуриентах и выпускниках учебного заведения.

-В этом году план приема – 125 человек на основе базовой и средней школы, а  на основе профессионально-технического образования – 25, — пояснила Гражина Богушевич.

В приемную комиссию уже подали документы 108 человек, но прием документов от абитуриентов продолжается. Ведь если будет недобор, то работа приемной комиссии продлится до 15 сентября. А с 1 октября выпускники смогут подать документы на заочную форму получения образования.

Гражина Марьяновна объяснила,  что в этом году  на заочную форму впервые  будут набирать техников–механиков. Набор идет каждый день, но будущие учащиеся колледжа в основном приходят утром. Большой поток абитуриентов был в первые недели июля.

Наиболее востребованные  специальности в колледже – «тракторист–машинист сельскохозяйственного производства», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «водитель автомобиля категории С». Группы техников–механиков для получения среднего специального образования тоже востребованы, сюда приходят не только выпускники колледжа, но и  выпускники школ из Ивьевского, Вороновского, Воложинского, Мядельского, Вилейского районов.

В прошлом году большим спросом пользовались  специальности «каменщик», «штукатур» и «маляр», хотя в этом году заявлений на данные специальности подано меньше. При наборе групп в колледже учитывается потребность районных организаций в кадрах. Вот, например,  проводится набор плотников–бетонщиков, которым затем предстоит трудиться в ОАО «Строитель».

Ошмянский аграрно-технический колледж обеспечивает стопроцентное трудоустройство выпускников. Распределение обычно проходит по области: Ошмянский, Островецкий, Ивьевский  и Лидский районы, а также Воложинский, Молодечненский  Минской области. Также колледж  сотрудничает с Белорусским государственным аграрно-техническим университетом, куда  выпускники поступают на сокращенную форму получения образования.

— Учащиеся колледжа — в основном молодые люди, на специальностях «повар» и  «продавец» обычно учатся девушки, но а  самые трудолюбивые идут в строители! В общем, главное, чтобы было желание!- поделилась Гражина Марьяновна Богушевич.

На сайте  колледжа информация о подаче документов  обновляется ежедневно.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *