Бег дружбы в Ошмянах

Спорт

Несмотря на жаркий полдень, в субботу Ошмянщина приветствовала факельную эстафету «Бег дружбы и мира». Спортсмены, стартовавшие в феврале 2014 года, проследуют по территории 47 европейских государств и финишируют 7 октября в Белграде. Эстафета проходит при поддержке правительств разных стран и общественных организаций. В нашей стране – это Администрация Президента Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма. Цель проекта – не только приобщение к здоровому и активному образу жизни, но и устремление человечества к более гармоничной и счастливой жизни, готовность создавать, а не разрушать мир, стабильность, спокойствие и благополучие.

Гостеприимную встречу  представителей эстафеты организовали ошмянцы на белорусской земле сразу, как только бегуны прошли таможенное оформление в пункте пропуска «Каменный Лог». Огонь дружбы пришел в Беларусь из Литвы. По традиции  песней-приветствием их встретили участники художественной самодеятельности, а затем Н.Н.Афанасенко и О.И.Борисенко пригласили участников эстафеты пронести факел дружбы по нашему городу как символ  мира, единения и сплоченности. И неважно, пробежал ли ты с факелом сотни километров или несколько метров, или просто прикоснулся к нему, каждый отдает частичку своего сердца. И каждый раз факел горит все ярче и ярче. Первыми в нашем городе прикоснулись к факелу дружбы работники культуры, спортсмены и участники встречи олимпийской эстафеты. Далее, передавая факел из рук в руки, бегуны пронесли его по улицам Я. Коласа, Красноармейской, Советской в городе, а чуть позже их встречали ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере «Дружба». Там состоялась теплая встреча-беседа и фотографирование на память.

После знакомства с участниками пробега стало известно, что общее расстояние, которое преодолеют бегуны по территории Беларуси  — 750 километров, более 24 тысяч километров по  Европе и около 100 тысяч – по всему миру. Пробеги одновременно проходят по территории Азии, Америки, Африки, Австралии.

Предполагается, что только в Беларуси к факелу прикоснется примерно 1500 человек, полмиллиона в странах Европы и более 1 миллиона по всему миру.  В этот же день эстафету «Бег дружбы» встречали и в Сморгони.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *