По Гольшанам гуляла лебединая семья

Главное

В выходные жители улицы Э.Левиной агрогородка Гольшаны могли наблюдать интересную картину: два красивых белоснежных лебедя с пятью серыми детенышами вальяжно расхаживали по проезжей части. Даже машины притормаживали, чтобы ненароком их не задеть. Птицы вели себя неагрессивно, но близко к себе никого не подпускали.


Побродив по улице, счастливое семейство обосновалось у частного водоема. Никто не знает, откуда они сюда прилетели. Может быть, с озера, которое находится за Гольшанами, а, может, эти путешественники летели сюда из другой местности? Наверное, спасаясь от жары или назойливой детворы, птицы прилетели сюда, чтобы насладиться спокойствием, которое царит на этой улице. Не зря говорят, что лебеди селятся только там, где от земли и людей исходит энергия мира и спокойствия, а главное, безопасности. Не зря они выбрали эту улицу, ведь сразу за прудом струится маленький ручеек, вокруг много зелени и цветов. Люди любовались этой красотой, не мешая лебедям плавать.

В легендах и преданиях разных народов мира лебедь — не только почитаемая и благородная птица, но и олицетворение  самых лучших качеств, какими только может быть наделен человек: мудрость, духовная чистота и целомудрие. У многих народов есть свои неповторимые легенды об этих пернатых, ведь их наделяли магическими свойствами. Говорили о том, что эти птицы могут перевоплощаться в людей. Поэты, художники  и композиторы часто использовали образ лебедя в своих произведениях.

Лебеди образуют супружеские пары на всю жизнь, вместе растят птенцов, и поэтому символизируют верность и привязанность. Говорят, что именно два лебедя, плывущие навстречу друг другу, подсказали людям символ «сердца». У кельтов лебеди слыли магическими существами, ассоциируясь с солнцем, и поэтому приносили любовь, чистоту, щедрость, а также исцеление от всех недугов. А интересно, от каких недугов они исцелили жителей Гольшан?

Екатерина РУДИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *