Молодежь идет к вам

Главное

Во все времена молодежь была в первых рядах. А лето – самое подходящее время не только для отдыха в южных странах и купаний-загораний, но и для новых начинаний и полезных дел. И сегодня юные трудятся во многих организациях, а помогает им трудоустроиться главная молодежная организация страны. Чтобы узнать, как идут дела у молодого поколения, корреспонденты «АВ» вместе с первым секретарем райкома ОО «БРСМ» Ольгой Шидловской, отправились на места.

…на стройку

Молодежь участвует в возведении новых домов в микрорайоне по улице Борунской. Там работают трое юношей: учащийся аграрно-технического колледжа, перешедший на третий курс, Валерий Сетковский, а также двое учащихся аграрно-экономического колледжа, будущие управленцы в сфере АПК и также третьекурсники Константин Янковский и Роландас Петрик. Обладатель этого звучного имени родом из Островца, остальные ребята из Ошмян. Делают здесь они все, что скажут: выполняют отделочные работы, помогают в благоустройстве прилегающих территорий – на стройке не бывает лишних рук. В день нашего приезда полным ходом шла подготовка к сдаче нового дома, а ребятам досталась укладка плитки.

Доволен своими подопечными мастер Константин Ботев, который и сам еще довольно молод – лишь недавно он сменил армейскую каску на строительную. Говорит, кому тяжело – тот и сам не останется, а с кем тяжело – того быстро попросят. В общем, взялся за гуж – не говори, что не дюж.

По словам ребят, кроме высокого заработка, который для ОАО «Строитель» – норма, их привлекла возможность поучиться у профессионалов, да и свои способности проверить. Рабочий день длится с восьми утра до пяти вечера с обеденным перерывом. На стройке они будут заняты до 21 августа, так что и на отдых время останется.

…в сад

Следующим пунктом на нашем маршруте стал молодой яблоневый сад в деревне Грибовщина, который принадлежит СПК «Ошмянский Рассвет». Старший садовод Владимир Валентинович Кавытин рассказал, что саду уже три года, сорта поздние – карликовые и полукарликовые деревца плодоносят второй год.

На обширном участке бок о бок со старшими работают и школьники.  Мы познакомились с Никитой Михаловским и Денисом Адашкевичем, которые были заняты сбором опадов. Ранее они выполняли здесь различные работы: выкапывали сухие деревья, подбирали камни и вручную косили траву в междурядиях. Работы хватает всем. Трудовой день у них вдвое короче, чем у взрослых – всего четыре часа, поэтому, придя в шесть утра, уже в десять юные помощники могут быть всецело предоставлены самим себе. А заработанные своим трудом деньги можно потратить на подготовку к школе и на карманные расходы.

…и на зерносклад

На зерносушильный комплекс возле Краковки мы подоспели  в самое жаркое время дня. Мы решили познакомиться с некоторыми из молодых работников. Выпускник СШ №1 Дмитрий Кузьмицкий уже перешел на второй курс Ильянского аграрного колледжа, будущий ветеринар. Эрнест Дервис уже пятый год учится в Гомеле, получает общее среднее образование в лицее при инженерном институте МЧС. Артем Дудинский этим летом поступил в БГУ. В престижнейшем вузе страны он будет получать специальность физика-инженера на факультете радиофизики и компьютерных технологий. Однако сельский труд равняет всех. Здесь ребята «на подхвате», выполняют любую работу, благо ее в хозяйстве, в отличие от рабочих рук, хватает всегда.

Всего вместе со школьниками по направлениям райкома ОО «БРСМ» трудятся почти полторы сотни юных работников. Следует отметить, что работа в стройотряде обеспечивает ряд преимуществ и льгот. Это и возможность получить чистую, без налоговых вычетов, прибыль, и официальное оформление на работу, и нормированный рабочий день. Ну, а первый трудовой опыт и вовсе бесценен.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *