В память об Афгане

Главное

В пятницу, 25 июля, возле Ошмянского райвоенкомата собрались воины-интернационалисты. В силу их возраста, случайно встретившись на улице с кем-либо из этих людей, далеко не сразу признаешь в них героев, прошедших тяготы и испытания войны в далекой чужой стране.


Однако Родина не забыла их подвиг. Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в феврале подписал Указ «Об установлении юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Медали ветеранам вручали военный комиссар Александр Левковский и председатель районного совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Лаздин. Поздравить воинов-интернационалистов пришел председатель Ошмянского районного Совета депутатов Николай Квяткевич. По его словам, ввод советских войск в Афганистан был признан ошибкой. И тем не менее, даже в войнах «по ошибке» люди участвуют всерьез и гибнут по-настоящему. Поэтому нельзя сказать, что в таких войнах не бывает героев. Героизм заключается уже в том, чтобы с честью пройти ее огненные версты.

На карте нашего города уже скоро появится новая улица – улица Эдуарда Кеды. Она стала последней ошмянской улицей, названной в честь наших земляков, погибших на чужбине. До этого в названиях улиц были также увековечены имена Сергея Золотарева и Сергея Клинцевича.

Как рассказали нам Александр Францевич и Николай Станиславович, всего получено 103 комплекта наград – по количеству ныне проживающих в районе воинов-интернационалистов. Те, кто не смог присутствовать на награждении, поскольку занят на производстве и уборочной, будут награждены позже.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

НА СНИМКЕ: во время вручения юбилейных медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *