М.Калиновская математике остаётся верна

Главное

По-разному приходят люди в профессию. Одни с детства знают, кем станут в будущем. Другие определяются позже, а кто-то на протяжении многих лет пытается «найти себя» в той или иной сфере.

Свой необычный путь в учительство был и у Марины Людвиковны Калиновской. С детских лет она мечтала стать следователем или врачом. Во всяком случае о том, что станет учителем математики, девочка, у которой в пятом классе были трудности с этим предметом, даже не предполагала. Правда, вскоре благодаря талантливейшему педагогу Марии Константиновне Шкутко на юную Марину нашло озарение.


— Я помню тот день, — вспоминает Марина Людвиковна, — когда на уроке мне стало так интересно оттого, что я все понимаю.

С тех пор любовь к этой точной науке у ученицы СШ №1 прижилась навечно. Подпитывал ее и Михаил Иосифович Луня, который в старших классах вел по хитрым закоулкам цифр, уравнений, формул и теорем. Тогда Марине хотелось, чтобы школьный день состоял из одних уроков математики (чуть позже она эту мечту осуществит). Разве что к истории и русскому языку и литературе она питала такой же интерес. Даже по прошествии стольких лет с благодарностью вспоминает своих любимых педагогов Валентину Степановну Шутову, Кристину Ивановну Липскую, первую учительницу Марию Герасимовну Ануфриеву. Пожалуй, именно она сыграла определяющую роль в профессиональном становлении Марины Людвиковны. Всегда, вспоминает она, хотелось быть похожей на красивую, статную, умную и строгую первую учительницу.

И упорства хватило. Студенткой факультета математики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Марина стала с третьей попытки, в 1978 году. До этого работала фасовщиком в аптеке. К слову, в ее арсенале имеется и другой любопытный опыт — в студенческие годы она охотно ездила в стройотряды. В одном из них в Новополоцке осваивала, пусть и не в совершенстве, строительные профессии. И сегодня хранит полученное тогда удостоверение каменщика-штукатура, которое с любопытством рассматривают двое внуков.

Как отличница учебы, окончив университет, Марина по распределению попала в «Гродноэнерго», где работала инженером в службе вычислительной техники. Правда, родной город так и не отпустил девушку. Выйдя замуж, она вернулась в Ошмяны. Начинала учительствовать в СШ №3, а через год перевелась в Новоселковскую базовую школу. К этому дружному коллективу, который возглавлял тогда Иван Брониславович Мисюк, к ребятам, жаждущим знаний, а сейчас, спустя десятки лет, отправляющим в школу уже своих детей, она и прикипела. Сначала учила мальчишек и девчонок постигать азы математики, когда ввели новый предмет, — преподавала и информатику, так как с компьютером была на «ты» еще со времен работы в «Гродноэнерго».

Накопленный учительский опыт и профессионализм позволили вникнуть и в обязанности заместителя директора, с которыми Марина Людвиковна успешно справляется уже на протяжении шестнадцати лет.

Несмотря на известную для всех педагогов занятость Марина Людвиковна всегда находит время для своих увлечений: спорта и путешествий, знакомства с новыми местами, пилигримок с костелом, музыки и литературы. Еще в студенчестве ходила в баскетбольную секцию, с удовольствием занималась бальными танцами у ошмянского учителя Павла Данилова. Несколько лет подряд представляла Новоселковский УПК на районной спартакиаде руководителей, где, демонстрируя неплохие навыки в плавании, дартсе, настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки и других видах спорта, занимала первое, второе и третье места.

— Свою профессию, — делится она, — люблю за то, что всегда надо идти вперед, развиваться, соответствовать детям, которые, к слову, не дают унывать и стареть. Они наше самое главное богатство.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *