Ошмянский алкогольный дурман

Главное

Два месяца назад в средствах массовой информации появились данные Всемирной организации здравоохранения, в которых Беларусь называется самой пьющей страной в мире. По статистике, приведенной международными экспертами, на каждого белоруса старше 15 лет приходится в год по 17,5 литра чистого алкоголя. Вторую строку среди самых пьющих государств заняла Молдова (16,8). На третьем месте Литва(15,4).

В Министерстве здравоохранения эту информацию опровергли. Специалисты Минздрава привели «в оправдание» другие сведения. К примеру, в прошлом году на каждого жителя столицы приходилось 9,7 литра. Но подсчет проводился по-другому: берется количество проданного алкоголя, переводится на чистый спирт и рассчитывается на все население, включая младенцев, стариков и непьющих. Потом была обнародована цифра 11,4 литра на каждого жителя страны, которую позже также поставили под сомнение.

Каждый из нас понимает, что данные ВОЗ не совсем объективные, особенно в характеристике употребляемой белорусами алкогольной продукции, где более 30 процентов отводится вину домашнего приготовления. При этом отчет медиков-экспертов не перестает шокировать. Ведь по данным все той же международной организации употребление свыше 8 литров на душу населения представляет национальную опасность – приводит к угасанию этноса.

О том, что с алкоголем белорусы явно перебирают, свидетельствует не только официальная статистика. Каждое четвертое, а иногда и третье сообщение, которое попадает в ежедневные милицейские сводки оперативно-дежурной службы Ошмянского РОВД, связано с принятием алкоголя.

…в быту

В один из летних вечеров в приемный покой районной больницы была доставлена пара из Жупран с явными признаками алкогольного опьянения. У молодого мужчины имелась ушибленная рана нижней губы и ссадины на лбу. Не лучшим образом выглядело и лицо его спутницы. В ходе разбирательства выяснилось, что «разукрасили» лица друг другу сожители в результате ссоры.

В одной из сводок сообщается, что алкоголь «свалил с ног» жительницу города 1977 года рождения. После изрядной дозы спиртного, которое принималось весь вечер и ночь, в больницу она попала с переломом двух ребер. Именно так закончилось неудачное падение. По той же причине с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга доставили в больницу женщину 1979 года рождения, жительницу ул. Борунской города. С разбитым по пьяни лицом обратился за помощью к медикам и житель ул. Кирова. В тот же день для оказания помощи был доставлен  в больницу житель Минска. Резаную рану в области кисти он получил будучи в нетрезвом виде.

Не рассчитав дозу, попал в реанимационное отделение больницы житель д. Горецковщина. Мужчине был поставлен диагноз «Алкогольная интоксикация».

О том, что алкоголь порождает жестокость и агрессию, свидетельствует уголовное дело, возбужденное в отношении жителя города, 1992 года рождения, который подверг избиению на улице Пионерской местного жителя, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья.

С заявлением обратилась в милицию жительница д. Ягеловщина. Совместно проживающий с ней сын после очередной дозы спиртного начал угрожать старенькой матери физической расправой.

…на дороге

Несмотря на увесистые штрафы по линии ГАИ в отношении пьяных водителей, наши граждане не перестают нарушать правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

Пьяный кортеж был задержан сотрудниками Ошмянского ГАИ на автодороге М-7. Водители трех большегрузных машин, жители Литовской Республики, оказались нетрезвыми. В крови каждого было обнаружено более одного с половиной промилле алкоголя.

Употребил спиртное перед тем как сесть за руль «Джон Дир» и тракторист СПК имени Клецкова. Задержан он был сотрудниками милиции в весьма позднее время – в 23.50.

По количеству промилле алкоголя в крови «рекордсменом» стал житель города, работающий продавцом у ИП. У нетрезвого водителя, остановленного на ул. Криничной, анализ показал 3,58 промилле.

Пытаются не отстать от водителей и пешеходы, которые во хмелю не контролируют своего поведения и передвигаются по проезжей части, а порой и укладываются на ней спать.

За три недели июля сотрудниками ГАИ составлено девять административных протоколов в отношении нетрезвых пешеходов. Среди непрочно стоящих на ногах участников дорожного движения отмечаются как мужчины, так и женщины.

Молодая девушка 1989 года рождения вынуждена уплатить штраф из небольшой зарплаты, которую получает в одной из бюджетных организаций города. Придется раскошелиться и ее коллеге (не только по работе, но и по пристрастию к спиртному), с которым она была задержана 6 июля на центральной улице города.

…с подачи самогонщиков

В расширенном отчете Всемирной организации здравоохранения приводятся данные о том, что белорусы отдают предпочтение крепким спиртным напиткам (46,6 процента), а также другим, под которыми подразумевается продукция собственного производства. Самогон и получивший распространение в последние годы разбавленный спирт популярности у любителей пригубить рюмку-другую не теряют. В текущем месяце участковыми инспекторами милиции составлены административные протоколы по факту хранения самогонных аппаратов на жителя Сниповщины, пенсионерку из Биютишек, молодую маму из Горецковщины, находящуюся в декретном отпуске, на ее односельчанку, пенсионерку 1930 года рождения.

За реализацию спиртосодержащей жидкости привлечена к административной ответственности жительница Новоселок. На прошлой неделе на том же основании наказаны штрафом жительница Жупран и мужчина со Ст. Ошмяны. Протоколы также составлены на лиц, которые спиртное приобретали.

Исходя из приведенных выше примеров, взятых из милицейских сводок за период с 25 июня по 20 июля текущего года, начинаешь сомневаться. А может, права все-таки Всемирная организация здравоохранения?! И настала пора задуматься над статистикой!

Подготовила Алина САНЮК.



2 комментария по теме “Ошмянский алкогольный дурман

  1. Вопрос не в том, чья статистика точнее. Важнее найти точные причины, лежащие в основе этих показателей.
    Мне кажется, все коренится в разочарованности и бессмысленности бытия. Нужно помочь человеку найти благородную и интересную цель, которая стала бы отличной альтернативой алкоголю.

  2. К сожалению, не все видят и хотят видеть эти благородные и интересные цели, и даже дети и родные не являются для них альтернативой((((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *