Ветерана М.И.Крайнова чествовали в Жупранах

Главное

Звание «Почетный гражданин города Ошмяны» с 2006 года присваивается наиболее заслуженным жителям нашего района, внесшим вклад в его развитие, своим многолетним плодотворным трудом прославляющим родной край, достигающим высоких показателей в работе. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, получают его и ветераны.


В Книге славы Ошмянского района, куда вносятся имена всех почетных граждан Ошмянщины, на сегодняшний день двадцать фамилий. В этом году почетное звание присвоено директору ОАО «Строитель» Александру Алексеевичу Сазановичу, а также ветерану-фронтовику, жителю агрогородка Жупраны Михаилу Иосифовичу Крайнову. Из-за болезни он не смог присутствовать на праздновании Дня Независимости в райцентре, а потому ветерана в минувший понедельник чествовали в Жупранском сельисполкоме.

Председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Кохановская вручили ветерану свидетельство о присвоении звания, удостоверение, а также повязали именную ленту. Поздравить Михаила Иосифовича в этот день поспешили председатель сельисполкома Андрей Клышевский, ответственный секретарь районного совета ветеранов Анна Некревич, бывшие коллеги по Жупранской средней школе Софья Коваленок и Елена Станулевич, а также воспитанники детского сада вместе с заведующей Эльвирой Буринской и директор местной школы Екатерина Астрамович.

Звание почетного гражданина Михаилу Иосифовичу присвоили за значительные заслуги при защите Отечества и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в общественной жизни Ошмянского района. В те кровавые годы он прошел военными дорогами через всю Украину, Польшу, Молдову, участвовал в отражении третьего наступления немцев на Москву. И хотя воспоминания окрашены болью и горечью, Михаил Иосифович всегда охотно делится ими с детьми и взрослыми, с теми, для кого война — лишь набор кадров из кинофильмов. Вот и в день чествования он рассказал о сражениях под Москвой, освобождении Кировской железной дороги в Карелии, которая связывала Ленинград с Мурманском. Именно по ней шли грузы из Мурманска (в том числе полученные от союзников) в глубь страны.

Из Карелии война перебросила Крайнова под Харьков, а затем в глубь Украины, до Кривого Рога. Может быть, поэтому он и сегодня с таким беспокойством следит за событиями в соседней стране.

После войны Михаила Иосифовича из-под Берлина забрали в Казанское танковое училище. Оставшись в рядах военнослужащих, он  имел все шансы подняться по карьерной лестнице, однако выбрал иной путь.

— За годы войны, а воевал я в стрелковом полку, — вспоминает фронтовик, — я видел столько горя и разрухи, столько человеческого страдания, столько выжженных городов, сел и лесов, что никакие военные звания не могли утолить жажду мирной жизни, жизни вдали, пусть и от учебных, но все-таки тревог, стрельбы и воинского быта.

Обосновавшись на Ошмянщине, Михаил Иосифович выбрал учительскую стезю — около сорока лет он проработал педагогом, директором в школах района. Помимо медалей ветерана Великой Отечественной войны, у Михаила Иосифовича огромное количество грамот и благодарственных писем, есть также знак «Отличник народного образования». На Ошмянщине Михаил Иосифович встретил и свою судьбу — Анну Васильевну, с которой они уже много лет делят все радости и невзгоды.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *