Визит на Ошмянщину

Образование

Еще свежи воспоминания от поездки группы ребят и педагогов в Литву, а уже состоялся ответный визит новых иностранных друзей. Ранним субботним утром большая делегация педагогов Литвы прибыла в Ошмянский центр творчества детей и молодежи. С первых слов, взглядов стало понятно, что встреча будет теплой, душевной, полезной для обеих сторон.

Безусловно, мы готовились к визиту гостей. Продумали все до мелочей. В новом стиле переоформили фойе, внесли в интерьер современный, интересный стиль. Когда все сделали, поняли – получилось именно так, как было задумано изначально: стильно, красиво, современно.

Именно эти слова были услышаны и от наших заграничных коллег. Им было интересно все: как и из чего сделаны вазы, цветы, панно, картины, которые они старались запечатлеть на фото.

Целая дискуссия развернулась в учебном классе с педагогами Натальей Ромаш и Натальей Шидловской. Гостей заинтересовала техника работ из папье-маше, батик, тестопластика. Педагогами был проведен небольшой мастер-класс по данным направлениям.

Неизгладимое впечатление произвели на гостей и работы, созданные руками ребят и педагогов из природного материала. А вот посещение кружка «Дизайн одежды» вызвало такой восторг, что многие гости изъявили желание примерить вещи из коллекции, созданной из белорусского льна.

Забыт и уходит один из интереснейших видов народного творчества – макраме. В области это направление продолжает жить только в нашем центре творчества. Работы кружка «Умелые руки», которым руководит Вера Григоренко, занимают почетное место на областных и республиканских выставках. Педагоги Литвы по достоинству оценили данный вид творчества.

Экскурсия по центру закончилась в выставочном зале, где педагоги смогли увидеть все разнообразие работ декоративно-прикладного творчества.

Во время беседы за круглым столом прозвучало много вопросов в адрес начальника отдела образования, спорта и туризма Светланы Барковской. Литовских коллег интересовало развитие в районе системы общего среднего и дополнительного образования, организация отдыха детей и ряд других вопросов. Гости отметили, что для белорусских ребят созданы комфортные условия для проведения свободного времени. Особенно удивило то, что занятость детей в объединениях центра творчества детей и молодежи осуществляется на бесплатной основе. В Литве тоже есть дворец школьников, но обучение осуществляется платно.

Педагоги центра услышали в свой адрес самые теплые слова. Гости восхищались их талантом, мастерством, творчеством. Было отмечено, что центр сохраняет народные, национальные традиции.

Для развития дальнейших деловых и дружеских отношений было решено следующую встречу провести в мае на белорусской земле. Только сейчас к нам приедут ребята и педагоги Авиженской гимназии.

Члены делегации получили сертификат участника семинара «Краеведение без границ». Была оставлена запись в книге пожеланий, где коллеги поблагодарили за радушный прием, за гостеприимство и пожелали дальнейшего процветания и сотрудничества.

Администрация центра творчества детей и молодежи выражает огромную благодарность директору ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Т.В. Филиппович за спонсорскую помощь, оказанную при подготовке к семинару.

Ирина БУЙНИЦКАЯ, директор ГУО «Ошмянский центр

творчества детей и молодежи».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *