Под покровительством фортуны

О сильных традициях пауэрлифтинга в Ошмянах знают далеко за их пределами. А все благодаря воспитанникам старшего тренера межрайонной детско-юношеской спортивной школы профсоюзов Михаила Станкевича, которые не устают удивлять своих болельщиков высокими результатами. На их счету достижения на республиканском и международном помостах. Об очередных успешных выступлениях ошмянских атлетов и абсолютной победе (во всех возрастных категориях) нашей команды читайте в сегодняшнем номере.

Этот год для воспитанников старшего тренера межрайонной детско-юношеской спортивной школы профсоюзов Михаила Станкевича складывается очень удачно, о чем свидетельствуют очередные достижения спортсменов «Аякса» на республиканском и международном помостах.

Не успели затихнуть овации по случаю уверенной победы наших атлетов на первенстве республики по пауэрлифтингу среди юниоров, которое традиционно проходит в Ошмянах, как награды «посыпались» с Международного турнира по жиму штанги лежа без спортивной экипировки. Эти соревнования проходили в литовском городе Пренай и собрали на помосте школьников и студентов. Уверенную победу в весе до 66 кг одержал Игорь Юзепчук. Среди девушек серебряную медаль нашей команде принесла Кристина Шлыкович. Третье место у Павла Русецкого, который выступал в весовой категории до 59 кг.

В последних числах марта ошмянские пауэрлифтеры сражались за звание лучших на ХХVI чемпионате Республики Беларусь по пауэрлифтингу среди взрослых, а также на ХХV первенстве среди молодежи (до 23 лет). В командном зачете среди взрослых команда «Аякса» набрала 69 очков, что позволило ей обойти всех соперников и подняться  на первое место. Второй результат у спортсменов Белорусской сельскохозяйственной академии (53 очка), третий – у физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Московского района г. Минска (44 очка).

Уверенно выступила на соревнованиях Кристина Шлыкович. В весовой категории до 52 кг она заняла второе место, установив рекорд в приседании со штангой (120 кг) и выполнив норматив мастера спорта. В весе до 57 кг бронзовую медаль завоевала Екатерина Медвецкая. Среди мужчин в весе до 59 кг лидировал Павел Русецкий. В своей весовой категории Игорь Юзепчук стал вторым. Вес до 74 кг принес победу Александру Воробьеву. На вторую ступень пьедестала в этом весе поднялся Дмитрий Румачек. Золотую медаль завоевал Павел Бубен, выступавший в весе до 83 кг.

В первенстве среди молодежи наша команда также стала первой, набрав в сумме 55 очков. Вторыми были студенты сельскохозяйственной академии (49 очков), третьими – атлеты клуба “ДДТ” из Барановичей (13 очков). Среди девушек наша Кристина Шлыкович снова была второй, а Екатерина Медвецкая – третьей. Среди юниоров первые места заняли Павел Русецкий (вес до 59 кг) и Дмитрий Шибайло (до 74 кг). Игорь Юзепчук завоевал серебро. Дмитрий Костюченко в весе до 74 кг стал третьим, при этом он подтвердил звание кандидата в мастера спорта. Второе место в весе до 93 кг у Анатолия Жабинского. Денис Чимбор показал пятый результат.

В истории белорусского пауэрлифтинга ни одной команде не удавалось одержать победу  в течение года во всех  возрастных категориях. Ошмянским атлетам это удалось. Надо признать, что результат воспитаников Михаила Станкевича заметили и на уровне Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. В министерстве пообещали помочь с финансированием поездки представителей нашей команды Кристины Шлыкович и Игоря Юзепчука на чемпионат мира по пауэрлифтингу без экипировки среди юношей. Чемпионат пройдет в июне этого года в ЮАР.

Когда выйдет в газете данная информация, ошмянские атлеты Кристина Шлыкович (СШ №2), Павел Русецкий (СШ №1) и Игорь Юзепчук (школа-интернат) будут в Санкт-Петербурге, где проходит чемпионат Европы среди юношей. Пожелаем нашим ребятам успешного выступления и очередных побед!

Алина САНЮК.

На снимке: Кристина Шлыкович выполнила норматив мастера спорта, Дмитрий Костюченко