В Гольшанах прошел традиционный «Вечер у Софьи Гольшанской»

Культура

 

В субботу с вечера и до поздней ночи старинное местечко Гольшаны окунулось вглубь столетий. Ее высочество Софья Гольшанская пригласила гольшанцев и гостей агрогородка на праздник, который традиционно проходит у стен замка Сапег. Как всегда работники районного центра культуры подготовили множество сюрпризов и неожиданных подарков.

Музыка, средневековые игры и танцы, мастер-классы, игра на шарманке, ярмарка народных ремесел, мистические экскурсии по северной башне… И не только это привлекло гостей, но и необычная таинственная атмосфера, царящая у стен бывшей резиденции Сапег. Кажется, время здесь поворачивается вспять, и замок магнатов снова живет обычной жизнью: в его богатых залах устраиваются пышные балы, а под чарующие звуки композиций придворных музыкантов кружатся в танцах пары, у стен проходят интересные преставления бродячих театров и захватывают дух зрелищные сражения рыцарей.

Гости Софьи Гольшанской смогли посетить обновленную северную башню, прогуляться по лестницам, которые ее опоясывают, полюбоваться видом на легендарное местечко с обзорных площадок и побывать на всех трех этажах башни и в подвальном помещении. Во время новой мистической экскурсии «Таямніцы Гальшанскага замка» гости смогли узнать, какие секреты хранят старинные кирпичные стены и вместе с гидами перенеслись в минувшие столетия. Особую и порой пугающую атмосферу на протяжении всей экскурсии создавало звуковое и музыкальное оформление. Овеянный легендами и преданиями замок, где, кажется, и сейчас бродят тени Черного Монаха и Белой Панны, снова и снова рассказывал свою богатую и неповторимую историю десяткам туристов.

В субботу на Гольшанщине звучала история не только легендарной Белой Панны, но и не менее известной в Беларуси Черной Панны Несвижа. У стен замка романтическую историю о трагической любви белорусской магнатки Барбары Радзивилл и польского короля Жигимонта рассказали артисты народного театра районного центра культуры Ольга Борисенко (Бона Сфорца), Евгений Астрамович (Мнишек) и Елизавета Сальникова (Барбара Радзивилл). События спектакля «Черная панна Несвижа» по пьесе Алексея Дударева происходят в далеком 1547 году, когда Барбара тайно обвенчалась с Жигимонтом. Настолько ярко и талантливо удалось передать печальный дух Барбары, могущество Боны Сфорцы и несчастье Жигимонта артистам, что зрители долго и восторженно благодарили их громкими аплодисментами.

Под открытым небом развернулся настоящий город мастеров с уникальными изделиями. Свое мастерство зрителям продемонстрировали ремесленники, изделия которых можно было увидеть и приобрести на ярмарке. Все желающие могли купить на память о вечере у Софьи Гольшанской деревянную утварь, плетеные корзины, картины талантливых художников, книги, сувениры с изображениями известных исторических мест, мягкие игрушки, глиняную посуду и украшения.

Для всех желающих были организованы мастер-классы по традиционным ремеслам, во время которых у гостей была уникальная возможность открыть для себя секреты народных умельцев, полюбоваться процессом создания гончарных изделий, игрушек и кукол ручной работы и изготовить сувенир своими руками.

На протяжении вечера участники праздника, гости и туристы имели возможность попробовать знаменитый гольшанский пряник, приготовленный по старинному рецепту, и выпить чашку целебного ароматного чая от травницы.

У стен замка гостей встречали живые статуи, которые почти не отличались от скульптур, вырезанных рукой талантливого мастера. Стройные и хрупкие девушки словно застыли во времени, но в самый неожиданный момент «оживали», впечатляя присутствующих.

Аутентичную атмосферу средневековья воссоздал клуб исторической реконструкции «Шотландский клан Мак Витан». Зрители не только смогли восхититься мужеством воинов, талантом и пластичностью артистов, прекрасным владением различными видами холодного оружия, но и с удовольствием слушали интересные легенды клана, принимали участие в свадебном обряде, танцевали и даже научились собирать килт. В конце их выступления неизвестно, откуда пошел дождь, но очарованные историями клана люди не спешили прятаться под зонтиками или уходить.

Когда руины замка Сапег окутала вечерняя тьма, его стены и отреставрированная Северная башня утопали в лучах прожекторов, тишину нарушила аутентичная инструментальная музыка скрипки. Зрители с восхищением слушали, как в композициях виртуозного шоу скрипачей «Контрасты» из Сморгони звучали известные старинные и современные композиции.

Богатое и мелодичное звучание шарманки  Сергея Касиловича создало волшебную атмосферу и украсило вечер. Под звуки полонеза Огинского на импровизированную сцену вышли артисты шоу-балета «Феерия» и вокально-танцевального шоу «На грани», которые и продолжили вечер. Зрители не жалели аплодисментов и искренних улыбок, танцевали под открытым небом и исполняли любимые композиции вместе с музыкантами.

Кульминацией вечера стало огненное шоу, которое и завершило традиционный вечер у Софьи Гольшанской.

Екатерина РУДИК.

Фото автора.