Дошкольники Ошмянщины сделали творческий подарок землякам к 9 Мая

Культура

 

Первые майские дни всегда наполнены трепетными чувствами, которые дарят нам цветущие сады и огненные пятна тянущихся к солнцу тюльпанов. В эту пору как никогда возникает острое ощущение того, насколько важно жить под мирным небом. Именно на этот, бушующий яркими красками месяц, приходится праздник Победы, близкий и дорогой в нашей стране людям всех поколений – старикам, молодежи, детям.

— Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольных учреждений образования нашего района, — отметила главный специалист управления образования Жанна Загорская перед тем, как представить гостям и родителям сюрприз в виде творческой программы «Дошкольники Ошмянщины – малой Родине!», подготовленной коллективами дошкольных учреждений образования района к празднику 9 Мая. – Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье и своим близким, с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Эти впечатления, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота. Не станет исключением и сегодняшнее мероприятие, которое сформирует уверенный посыл любить родные места, гордиться своим народом, ощущать неразрывность с окружающим миром и проявлять желание беречь, сохранять и приумножать славные традиции нашей страны – Беларуси.

В этот раз учреждения дошкольного образования немного отошли от традиции демонстрировать свое творчество в форме постановки сказки. Своеобразный отчет детей и педагогов был посвящен, возможно, не совсем понятной и сложной для детского восприятия теме – очередной годовщине празднования Дня Победы. Вместе с тем как умело обыграли и раскрыли эту тему педагоги и их воспитанники! Более часа длилась творческая программа, в которой нашлось место детской наивности и непосредственности, проявлению творческих способностей детей и их талантливых педагогов, неподдельной искренности зрительного зала, большинство которого составляли родители (каждый из них в это время гордился своим сыном или дочерью). Постановка, продуманная до мелочей, была понятна и детям, и взрослым.

Зернышко патриотизма к своей малой родине, к памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, посеянное на сегодняшнем мероприятии, обязательно прорастет в детских душах благодарностью за мирное небо и счастливое детство, подаренное нашими дедами и прадедами.

Искренние слова благодарности высказала юным артистам и их воспитателям заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич.

— Спасибо вам за то, что выбрали такую актуальную и нужную тему, особенно в канун важной для нашего государства даты – Дня Победы, — отметила Наталья Иосифовна. — Мы обязаны помнить о подвиге нашего народа, который запечатлен в цифрах и фактах, в памятниках и обелисках, в героической истории, написанной кровью. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и унесла жизни более двадцати миллионов человек. Беларусь находилась в немецкой оккупации 1132 дня. Более 260 концентрационных лагерей и их отделений было создано на территории нашей Родины. Более 9200 белорусских деревень сожжено фашистами в годы войны, около пяти тысяч из них – вместе с жителями. 448 белорусов удостоены в Великую Отечественную войну звания Героя Советского Союза, четверо – дважды. Эти цифры мы должны помнить всегда – во имя мира и процветания нашей любимой Беларуси.

(Подробнее о прошедшем мероприятии читайте в ближайшем номере газеты «Ашмянскі веснік”).

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *