Артем Скороль из Ошмян стал лауреатом областной премии имени А.И.Дубко

Культура

Он заряжает этот мир на позитив…

И ему это очень нравится. Из песни слов не выкинешь. Да и ни к чему, потому что они очень четко характеризуют внутреннее состояние ошмянца Артема Скороля.

Песню «Улыбнись» Артем исполнил на финальном отборе детского «Евровидения», получив наивысшее количество баллов профессионального жюри. Наблюдая за выступлением Артема, невольно задаешься вопросом: «А где же эта батарейка, все время подпитывающая мальчишку!?»

Летом Артем Скороль стал лауреатом второй премии детского международного конкурса «Витебск-2018». Что нового произошло в жизни юной звездочки нашей страны за эти полгода, корреспонденту газеты рассказали сам Артем и его мама Светлана Ивановна.

Артем все время поет: почти каждую неделю участвует в творческих конкурсах, фестивалях, телевизионных программах, торжественных праздничных мероприятиях. А ко всему прочему ему ведь еще и учиться надо. Не по-детски насыщенный «рабочий» график не каждый взрослый выдержит.

— Мы привыкли к этому ритму, — признается Светлана Ивановна, — ведь в нем живем уже три года. Хотя иногда сами удивляемся, как хватает на все времени и сил. Видно, энергия песни и желание следовать своей мечте настолько велики, что мы не чувствуем усталости и постоянно подпитываемся извне.

DPP_37497.JPG

На этой неделе Артем Скороль принимал поздравления по случаю торжественного вручения престижной областной премии имени А.И.Дубко, которой удостаиваются особо одаренные дети области за высокие достижения в учебной, творческой и спортивной деятельности, активное участие в общественной жизни. В пятницу он станет участником юбилейного концерта в областном драматическом театре, посвященного 100-летию образования БССР.

Этой осенью копилка достижений талантливого ребенка пополнилась победой на международном конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «ХАЛИ-ХАЛО». Первое место занял Артем на проходившем в Грузии международном конкурсе «Белая чайка». На музыкальном фестивале «Белорусские артисты – защитникам Отечества», посвященном Дню матери, он награжден дипломом лауреата.

Солисту Национального центра имени В. Мулявина аплодировали на праздничном концерте к 100-летию образования ВЛКСМ во Дворце Республики, где он исполнил песню «Орленок». Тепло и радушно принимали юных артистов центра на конкурсе молодых дизайнеров и стилистов «На волне стиля» в Гомеле, на детском творческом конкурсе «ВОДА. ВY», на открытии новогоднего праздника «Театр чудес» в одном из торговых центров столицы…

В январе мы будем болеть за Артема на российском проекте «Голос. Дети». Он успешно прошел кастинг и первый этап «слепого прослушивания», что позволило попасть в число участников популярного телешоу. Отбор был изнурительным из-за огромного количества желающих попасть на проект. Петь нужно было а капелла. Все испытания Артем Скороль прошел достойно и сможет побороться за право преодолеть очередной этап творческого конкурса.

Не влияет ли такой плотный график на учебу в школе? Этот вопрос мы задали его маме неспроста, ведь Артем учится в 7 классе.

— К счастью, нас понимают и администрация СШ №1, и учителя, — заметила Светлана Ивановна. – Пропущенные уроки и темы приходится наверстывать занятиями с репетитором.

У Артема настолько плотный график, что времени на отдых и «безделие» практически нет:

— Обычно я просыпаюсь в 7.30. Как и всем детям в это время еще хочется спать, но прогуливать занятия не имею права. Утром, как правило, не завтракаю, разве что чая попью. После школы успеваю только поесть и сразу бегу в музыкальную школу. Дважды в неделю, а иногда и трижды еду с родителями заниматься в Минск, в Национальный центр музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Занятия длятся где-то полтора часа. Уроки делаю по дороге домой, порой уже по приезде, в 22.00. Вы спросите, реально ли такое выдержать? У меня получается. Когда есть цель, никакие преграды не страшны. Со мной мои родители. Мой любимый преподаватель Светлана Адамовна Стаценко и огромное желание петь – мне это нравится!

Алина САНЮК.

Фото из семейного архива и «ГП»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *