Криминальный обзор

Главное

Особо психотропный порошок изъят

Средства массовой информации все настойчивее рассказывают о задержании наркокурьеров и смертельных исходах от употребления наркотиков в столице и крупных городах страны. Сведения об употреблении наркотических веществ стали часто  поступать в милицию из минских школ. Если раньше дети курили спайсы, то сейчас ситуация изменилась: подростки перешли на марки. Слыша эти страшные новости, мы успокаиваем себя, что это не у нас, а где-то там, далеко. А ведь успокаиваться не стоит, потому что наркотики распространяются быстрее наших мыслей и не исключено, что сегодня или завтра кто-то предложит их вашему ребенку.

3 марта возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ошмян, учащегося одного из профлицеев республики, у которого в конце прошлого года сотрудники милиции изъяли 4,11 грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе особо опасный психотроп  метанон, а также не менее 14,71 грамма высушенного измельченного вещества растительного происхождения, которое также содержит метанон. Во время изъятия молодой человек находился в доме у знакомого, проживающего по ул. Мицкевича.

От бутылки водки до машины с крахмалом

По-прежнему в общем числе поступающих в милицию сообщений о преступлениях главенствующее место занимают кражи. И хотя почти все они благодаря слаженным и оперативным действиям правоохранителей раскрываются, меньше любителей поживиться за чужой счет не становится.

Первый день весны житель пригородной деревни решил отметить выпивкой, но денег для приобретения спиртного не оказалось, и он решил украсть водку в магазине «Доброном». Правда, свое деяние вор так и не довел до завершения. С бутылкой сорокаградусной он был задержан.

А вот глава одного из фермерских хозяйств Лидского района решил не мелочиться. Обманув работников Гольшанского крахмального завода, фермер завладел 20025 кг крахмала высшего сорта на сумму более 120 миллионов рублей.

Пьяный житель города забрался в хозяйственную постройку по ул. Советской, принадлежащую местной предпринимательнице. Неизвестно, чем руководствовался преступник, но из находящихся в помещении ценностей он выбрал обувь:  унес четыре пары женских сапог и пару ботинок. Материальный ущерб составил  около двух миллионов рублей.

В ночное время путем повреждения замков входных дверей воры забрались в торговый павильон предпринимателя, который арендует помещение в здании УП «Ошмяны-быт», откуда похитили 4 бензопилы, 1 100 долларов США и 9 миллионов  рублей.

Пьяный и «бесправный»

Уголовное дело возбуждено в отношении лишенного прав  вождения жителя   Буденовки. Весной 2012 года он решением суда был лишен на пять лет права управлять всеми видами транспортных средств и оштрафован на сумму 26250000 рублей. Однако в январе 2014 года  автомобиль под управлением  гражданина снова задержали сотрудники ГАИ. Прав, конечно же, у водителя быть не могло. Ко всему прочему он оказался пьян.

Еще один «бесправный» водитель был задержан сотрудниками ГАИ в конце января  на ул. Красноармейской. За свои действия нарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 18.19 ч.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере 1040000 рублей. В отношении  мужчины также возбуждено уголовное дело.

Не нашли общий язык

Выяснять отношения индивидуальный предприниматель из Ошмян не любил. Он от слов быстро переходил к действиям. Повстречав средь бела дня  в Огородниках своего врага, инвалида второй группы, он  в ходе ссоры нанес своему оппоненту два удара поленом по голове и один удар тем же поленом по спине. В результате «схватки» потерпевший мужчина получил тяжкие телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы (вдавленный перелом левой теменной кости, сотрясение головного мозга, ушибленная рана темени).

Не смогли найти общий язык и супруги из д. Хоронжишки. Доярка местного хозяйства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватилась за топор, который направила на своего мужа. В ссоре она ударила мужчину обухом по голове, затем по ноге, а также пыталась наброситься на мужа с ножом. Лезвием ножа она прошлась по руке и шее обидчика, причинив ему телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Уголовным делом завершилась ссора сына и отца, которые гостили у родственника в Буденовке. Ранее судимый неработающий отпрыск, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попытался «усмирить» родителя с помощью ножа. К счастью, угроза убийством так и осталась угрозой.

Поджигателя ждет суд

В последнее время в районе зарегистрировано несколько случаев поджогов частной собственности граждан. В конце прошлого года такие факты были зафиксированы в Жупранах. В конце февраля уголовное дело возбуждено в отношении жителя ст. Ошмяны, который 22 февраля около часа ночи  поджег у односельчанки сарай с соломой. Огнем были уничтожены перекрытие и кровля.

Об обещанном быстро забыл

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя д. Новополье. Молодой человек, имея умысел завладения чужим имуществом, входил к гражданам в доверие и обманным путем без особого труда добивался своей корыстной цели. Он убеждал ошмянцев приобрести дорогостоящие электронные гаджеты на условиях рассрочки или оформления кредита и обещал потерпевшим  самостоятельно вносить выплаты в счет погашения рассрочки или кредита. Сам же забирал приобретенные товары  и забывал о своих обещаниях.  Так, еще в августе прошлого года он прикарманил ноутбук «Самсунг» за 6529000 рублей, а также мобильный телефон «Сони» стоимостью 3499000 рублей. В сентябре мошенник завладел ноутбуком «Сони». Приобретение потянуло на 7 700 000 рублей. Затем был мобильный телефон за 2 142 000. На эту удочку попался и житель Мурованой Ошмянки. Оформив кредит на покупку мобильного телефона, он лишился почти семи миллионов рублей и желанного гаджета.

На данный момент мошенник объявлен в розыск. Расследованием данного дела  занимается районный отдел Следственного комитета.

По материалам милицейских сводок подготовила Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *