К субботнику готов!

Главное

В этот год нас всех порадовала аномально теплая зима, на улице уже нет снега, и хотя еще только начало марта, уже стоят достаточно теплые дни. В текущем году в районе определены приоритетные мероприятия по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов, чистоте во дворах, подъездах и на прилегающих территориях. Разумеется, с приходом весны наши дома, дворы, скверы, парки, зоны отдыха требуют ухода и уюта. А начало всей этой работе всегда придает общая коллективная  санитарная уборка.


– А вы уже готовы к субботнику? – наш корреспондент поинтересовался у жителей райцентра.

ВАЛЕРИЙ ГОТКА, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Ошмянского райисполкома:

– Районный субботник в этом году будет проведен гораздо раньше обычного. Поэтому гражданам не стоит дожидаться общей команды и указаний, а приступать к наведению порядка и чистоты следует самостоятельно, объявляя в своих дворах, подъездах дни чистоты. Трудовые коллективы могут самостоятельно определять дату и время субботника, чтобы привести в надлежащий санитарный вид свои рабочие места, а также благоустройство прилегающих территорий.

ТАТЬЯНА ГАРЛУКОВИЧ, заместитель директора по хозяйственной работе Центра творчества детей и молодежи:

– Субботники нужны обязательно, у нас в городе много нерадивых хозяев, которым надо напоминать, а то и заставлять приводить свои дворы в порядок. В частном секторе горожане  с приходом погожих дней уже наводят  порядки на своих придомовых территориях,  однако мусора, захламленных дворов еще очень много. Примером повседневной чистоты, ухоженности, уюта,  творческих дизайнерских решений по благоустройству  может по праву служить наш центр творчества детей и молодежи. Мы этим гордимся, и каждый наш сотрудник прикладывает свои старания для того, чтобы красота, чистота и порядок были на нашей территории в любую пору года.

ВЛАДИМИР СУРОВЕЦ, ведущий экономист представительства «Белгосстраха» по Ошмянскому району:

– Субботник – это не только общее мероприятие  по наведению порядка и чистоты, это дело, объединяющее и сплачивающее коллектив. Мы всегда часть заработанных средств  направляем на нужные и  благородные цели. А санитарный порядок на улице, где проживаешь, во дворе, в подъезде – это обязательно. Можно это делать не дожидаясь приглашения и не называя это субботником. Выйди первым и  покажи пример остальным соседям.

ЛИЛИЯ ЯНУШКЕВИЧ, председатель Кольчунского сельисполкома:

– Тема субботника – одна из основных с наступлением погожих дней. Старосты деревень уже ведут эту работу по месту жительства. Так, при содействии старост деревень Берники, Городники уже наведен порядок на кладбищах. В сельисполкоме имеется план по наведению санитарного порядка на территории сельсовета, и некоторые первоочередные мероприятия выполняются без напоминания исполнителям. При подворном обходе в населенных пунктах обязательно делается акцент на порядок и чистоту во дворах и на придомовых территориях.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *