Стильные домики для скворцов

Образование

Воспитанники Ошмянской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже давно активно влились в работу по строительству кормушек и скворечников.

Это одно из практических мероприятий общего направления экологического воспитания учащихся. Дети строят домики для птиц не только своего города, но и под заказ. На сегодняшний день из 215 кормушек и  100 скворечников большая часть уже продана в городе Минске и других местах.

Все мы любим порядок, загадочность и красоту и стремимся к новому, интересному и красивому. Дети школы-интерната не исключение, они любят удивлять своим мастерством: сделанные их руками кормушки и скворечники приобрели вид загадочных чемоданчиков, телефонов, поросят и т.д. Эта оригинальная задумка наверняка будет интересна не только нашим пернатым друзьям, но и каждому жителю города.

Не стоит забывать и о том, что в этих домиках всегда должна быть еда. Следует помнить, что не все птицы питаются одинаково.

Так, например, снегири, свиристели, дрозды-рябинники очень любят развешенные ягоды или мелкие плоды. Чечеток, чижей, щеглов, коноплянок привлекает находящаяся в кормушках конопля. Для синиц и других насекомоядных птиц лучшая подкормка — это несоленое сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны), тыквы (в меньшей степени — семена арбуза, дыни и крошки белого хлеба). Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечет лишь вездесущих сизых голубей и воробьев.

Помогая птицам, мы наполняем наши сердца добротой и любовью, а в знак благодарности получаем заливистое пение и чириканье. Позаботиться о приюте для пернатых друзей всегда лучше заранее.

Елена ЯКОВЧИК,

учитель биологии.



1 комментарий по теме “Стильные домики для скворцов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *