История города — в республиканском проекте

Образование

Воспитание любви к своей Родине, верности традициям родного края, школы, бережное отношение к историческим памятникам — это основные задачи работы краеведческого музея СШ №2. Исторические знания помогают ориентироваться в настоящем, определять направления в будущем, осознавать преемственность поколений. В музее ученики и учителя нашей школы проводят уроки, учебные лекции, встречи с интересными людьми, идет обновление экспозиций, обработка экспонатов. Все это помогает поддерживать и сохранять у ребят устойчивый интерес к краеведческой работе.


Активно участвуют наши ученики в республиканской акции ”Жыву ў Беларусі і тым ганаруся“. Творческий конкурс”Мясціны майго дзяцінства“, который проводился в конце прошлого года, помог нашим ребятам под руководством учителя истории Любови  Георгиевны Петровой составить интересную тематическую экскурсию о знаменитых уроженцах Ошмян и памятниках архитектуры города. Кроме этого, был создан видеофильм по истории родного края. Условия конкурса предполагали и исследовательскую работу по теме, что позволило расширить знания по истории Ошмянщины, найти новые материалы о ее уроженцах. При подготовке тематической экскурсии важно было не только озвучить собранный материал, а сделать это интересно, творчески, используя театральные зарисовки, стихи, песни. Усилия наших ребят увенчались успехом. В этом конкурсе они заняли первое место в области, а затем защищали проект в республике, где завоевали призовое место.

Эффективности в деятельности музея можно добиться, используя долгосрочные программы, а не только отдельные мероприятия. Этому способствует работа учащихся над проектами, мультимедийными презентациями, создание виртуальных экскурсий. Благодаря поисковым экспедициям «Улицы города» и разработанным и реализованным проектам «Старая усадьба помнит», «Мой прадед — участник Великой Отечественной войны» к работе в музее были привлечены почти все классы. В настоящее время активом музея реализуется проект «Прошлое – ради будущего», основная цель которого – использование информационных технологий в работе музея, расширение контактов с краеведческими музеями школ Литвы и Польши для объединения существующей информации по истории Ошмянщины.

Ученики нашей школы приняли участие в республиканском конкурсе “Я родным краем ганаруся” в номинации «Невычэрпныя крынiцы гiсторыi». Проект учащихся 8 “А” класса Татьяны Войгеницы, Дианы Богданович и Полины Михеевой “Три войны в истории нашего города” вышел в финал. Под руководством Любови Георгиевны Петровой была подготовлена презентация об Ошмянах, создан проект по избранной теме и написана научно-исследовательская работа. Девочки были приглашены в республиканский детский лагерь “Зубренок”, где прошла защита проектов. Формой для представления проекта была выбрана стендовая защита. Конкурсантки рассказали о целях и задачах проекта, показали презентацию. Все это было сделано с элементами театрализации и с использованием экспонатов музея. В данной номинации выступало более 50 учащихся. Работа, проведенная нашими школьниками, была высоко оценена жюри и завоевала диплом первой степени.

Сейчас результаты работы над проектом используются в урочной и внеклассной работе.

Такой подход позволяет работать единой командой, работать сплоченно и узнать новые факты в истории нашего края. И проходя все этапы, формировать чувство ответственности за сохранение историко-культурного наследия нашего края.

Елена Александрович, учащаяся СШ №2, слушательница школы молодого журналиста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *