Наши земляки — в республиканской энциклопедии

Главное

«Кто есть кто в Республике Беларусь?» — так называется энциклопедическая серия, основанная в Беларуси в 1999 году. Справочное издание включает биографии руководителей, депутатов Национального собрания, Совета Республики, ведущих специалистов, лучших в профессии, тех, чьи заслуги отмечены высокими государственными наградами и званиями, уважением коллективов, в которых они трудятся или трудились.

Очередная книга «Кто есть кто в Республике Беларусь» («Люди дела»), которая вышла в издательстве «Энциклопедикс» в конце прошлого года, составлена в основном по рекомендации Совета ветеранов Республики Беларусь, а также по официальной информации учреждений и организаций страны.

В книгу включены сведения о наших земляках, которые внесли значительный вклад в развитие Ошмянского края, своими достижениями, активной жизненной позицией способствовали формированию положительного имиджа нашего района. Среди них ветераны Великой Отечественной войны Михаил Иосифович Крайнов, Мария Иосифовна Заболотная, Тамара Константиновна Догель, Татьяна Степановна Мягкова.

Много лет в системе госорганов республики, а также в сфере образования трудился Ришард Эдмундович Вертинский: на протяжении 14 лет был заместителем председателя Ошмянского райисполкома, возглавлял отдел образования нашего района, работал ведущим, затем главным инспектором отдела инспектирования учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров Республиканской государственной инспекции системы образования республики, начальником одного из управлений Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь. На одной странице с Ришардом Эдмундовичем располагаются сведения о его брате Александре, который после окончания Гродненского института имени Янки Купалы плодотворно трудился на педагогической ниве Гродненской области, был заместителем председателя Сморгонского горисполкома, избирался депутатом Верховного Совета Республики Беларусь.

В книге размещены сведения о депутате Палаты представителей Национального собрания Наталье Геннадьевне Кучинской, избранной по Ивьевскому избирательному округу №53. Наталья Геннадьевна много лет трудилась в сфере образования, внесла значительный вклад в развитие системы образования нашего района, теперь является членом постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

Не только в Ошмянском районе, но и за его пределами известен образцовый хор «Тоника» СШ №3, созданный под руководством Валентины Федоровны Реут, выпускницы Белорусской государственной консерватории. Она много лет трудится в классах с общеэстетическим уклоном, является регентом хора при храме Воскресения Христова в Ошмянах. Достижения хоров, а также самого руководителя не раз  отмечались на самых высоких уровнях.

Надо отметить, что и в предыдущие книги серии внесены имена наших земляков: неутомимых тружеников, активных общественных деятелей, героев Великой Отечественной войны, внесших неоценимый вклад в  развитие Ошмянского края.

Алина Санюк.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *