Увлечь и повести за собой

Образование

«Студенчество – незабываемая и счастливая пора», — так говорят, наверное, все, кто когда-то был студентом. Это захватывающее время наполнено не только моментами постижения новых знаний, но и увлекательными открытиями, интересными встречами, трогательными мгновениями, которые остаются в памяти на всю жизнь. Лекции, экзамены, практические занятия вперемешку с общественными заботами делают студенческую жизнь насыщенной и разнообразной, наполняют ее творчеством и позитивом.

У каждого вуза — богатая история и не менее богатые традиции, которые наследуются из поколения в поколение. Одной из славных традиций Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка стала реализация проекта «Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы нашего народа.

В нынешнем году студенты и педагоги вуза в 49-й раз встречались с выпускниками  школ и гимназий республики, в увлекательной форме рассказывая о своем учебном заведении, демонстрируя многочисленные таланты и способности, знакомясь с историей и культурой уникальных уголков нашей Беларуси. Сводный студенческий отряд «Зорны фэст”, в состав которого вошли студенты и педагоги факультетов эстетического и специального образования, а также студентка Белорусского государственого медицинского университета, на протяжении нескольких дней гостил в Ошмянском районе, встречался с педагогами и старшеклассниками учреждений образования Ошмянщины, делился своими наработками и знакомился с опытом преподавания и воспитания в наших школах.

Вот уже три года студенты университета имени Танка желанные гости в нашем районе. О тесной дружбе вуза и наших школ свидетельствуют и итоги онлайн голосования, посредством которого ошмянские школьники дали наивысшую оценку проведенному мероприятию. По активности наши ребята стали лидерами голосования.

49 Звездный поход посвящался 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Не осталась в стороне и еще одна важная для университета дата — предстоящий столетний юбилей вуза. Эти два события и легли в основу концертной программы, с которой отряд выступил перед учениками городских школ, школы-интерната, Борунского, Цуденишского, Мурованоошмянковского, Докурнишского и Гравжишковского УПК, Гольшанской, Кольчунской, Новоселковской и Жупранской школ. Свое творчество подарил “Зорны фэст” и постояльцам отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в агрогородке Жупраны И хотя все музыкальные номера, представленные студентами, были яркими и неповторимыми, наибольшее впечатление на зрителей произвел студент из Китая Гэ Чаои, который покорил всех песней “Мой родны кут”, исполненной на белорусском языке..

Четыре дня, проведенные в Ошмянском районе, пролетели для отряда как одно мгновение, потому что были насыщены встречами и мастер-классами, экскурсиями по историческим местам нашего края и знакомством с достопримечательностями района.

Конечно, основная задача, которую преследовали участники Звездного похода, состояла в проведении профориентационой работы: на собственном примере заинтересовать и увлечь будущих абитуриентов своей профессией, чтобы в скором времени повстречать их в стенах своего вуза в качестве коллег. Надо признать, что ошмянские выпускники нередко выбирают именно этот педагогический вуз, а потом вливаются в дружную семью педагогов Ошмянщины.

Интересными и полезными эти встречи были не только для учеников, но и для педагогов. Преподаватели факультета специального образования подготовили для своих коллег дефектологов и психологов мастер-классы по проведению тренингов для детей с особенностями психофизического развития, а также интерактивное занятие по формированию положительного отношения к детям с особенностями развития. Вместе педагоги смогли обсудить преимущества и риски интегрированного воспитания и обучения, а также пути внедрения инклюзивного образования. С удовольствием принимали участие и педагоги, и дети в мастер-классах, подготовленных студентами факультета эстетического образования. «Актерское мастерство», «Петь – это здорово», «Танцевальный мастер-класс», «Квиллинг – искусство бумагокручения», «Сценическая речь», «Говорим по-китайски», «Секрет художника. Нестандартные техники рисования», «Хочешь играть на фортепиано? Играй!» — каждый мог выбрать занятие по вкусу.

Много нового и интересного извлекли из похода и студенты. Никого не оставили равнодушным мастер-класс фотостудии «POZITIV» в СШ № 2 и экскурсия в школьный музей «Ошмяны. События. Люди». Свои таланты продемонстрировали ученики эстетических классов СШ №3. В этой школе был организован спортивный праздник «Спорт собирает друзей», где посоревноваться могли и гости, и хозяева. Высокий уровень исполнительского мастерства показали  гостям и учащиеся школы-интерната. В Гольшанах студентам была предложена экскурсия по древнему местечку с обязательным посещением руин замка и экскурсией в народный краеведческий музей имени Эдуарда Корзуна. Впечатлили гостей величественные костелы в Борунах и Жупранах. Литературный музей имени Франтишка Богушевича в Жупранской школе подарил уникальную возможность узнать ранее неизвестные страницы из жизни белорусского классика, а в Кольчунской школе произошло знакомство с деятельностью нашего славного земляка ученого Енджея Снядецкого.

Преподаватель БГПУ имени Танка Лариса Николаевна Ядловская, делясь впечатлениями о пребывании в Ошмянском районе, отметила, что главная задача участников похода – увлечь и повести за собой – выполнена. А это значит, что дружба продолжается, а вместе с ней развиваются отношения и укрепляются традиции.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *