Война — на годы, память — на века

Главное

Для кого-то 15 февраля – всего лишь еще одна суббота. Для кого-то – просто следующий день после новомодного «дня влюбленных». Но за мишурой и будничностью мы стали забывать главное – нужно беречь память о павших, память о выживших, память о прошлом, без которого нет и будущего.

В пятницу, 14 февраля, на местах захоронений воинов-интернационалистов состоялось возложение венков и цветов, в котором приняли участие делегации ветеранов афганской войны, учащихся, молодежи, общественности. Также накануне Дня памяти воинов-интернационалистов и 25-летия вывода советских войск из Афганистана в актовом зале СШ № 3 нашего города состоялся вечер-реквием, посвященный этим событиям.

Мероприятие открыл гимн нашей страны. Привычные слова «мы, беларусы – мірныя людзі» звучали по-особому, как никогда актуально. Нам, к счастью, уж и не понять, как это – воевать со всамделишним оружием против настоящего, а не нарисованного, врага.

Ведущие мероприятия Сергей Жилик и Наталья Кардис пригласили на сцену председателя райисполкома Мирослава Саросека. Он заострил внимание на истории и значении этой необъявленной войны, современной ситуации в Афганистане. Недопустимо и невозможно представить себе, чтобы кто-то тогда устроил на территории нашей, тогда гигантской, страны диверсию, теракт, начал бы чуть ли не в открытую распространять наркотики. Значит, не напрасно наши ребята проливали кровь ТАМ. Значит, и поэтому тоже было спокойнее ЗДЕСЬ. И это еще один повод, чтобы подвиг наших ребят не был забыт. Мирослав Эдмундович высказал слова благодарности ветеранам той войны, а также выразил готовность оказать им помощь в решении насущных вопросов. После минуты молчания состоялось торжественное вручение подарочных сертификатов на пятьсот тысяч рублей для приобретения промышленных товаров в нашем универмаге.

Слово было предоставлено начальнику территориальной обороны Ошмянского районного военного комиссариата Сергею Дембовскому. Он начал свое выступление с поэтических строк, среди прочего отметил, что по продолжительности война в Афгане превзошла Великую Отечественную вдвое, а по числу жертв – стала самой кровопролитной со времен войны с фашизмом. Ныне перед нами стоит задача не допустить этого вновь, помнить о погибших.

Ведущие напомнили о проведенной в сентябре патриотической акции «Мы помним», когда на зданиях школ города были открыты памятные доски выпускникам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане и посмертно награжденным орденом Красной Звезды. Воинам-интернационалистам посвящены и экспозиции в музее СШ № 1, краеведческом музее имени Ф. Богушевича.

Воинов-афганцев с каждым годом все меньше и меньше. Но их имена увековечены в названиях улиц, воинских частей, на обелисках и памятниках. И те, кто выжили, напоминают о тех, кто ушел. От их имени выступил председатель районного совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Лаздин. Он подчеркнул, что недаром конец любой войны – праздник. Потому что мирное время дает больше возможностей жизни. И именно поэтому нельзя забывать подвиг участников боевых действий в других странах. Николай Станиславович рассказал о планах открытия мемориала воинам-интернационалистам в ближайшее время. Также он вручил удостоверения членов ОО «БСВВА» шестерым участникам афганской кампании.

Перед гостями выступили Ангелина Захаревская, Любовь Щербакова, Елена Лаздин, Екатерина Чаплинская, Денис Адашкевич.

Несмотря на воодушевляющие речи и даже несмотря на песни, в зале царила печаль. Действительно, когда дело касается серьезных вещей, таких, как война и мир, жизнь и смерть, улыбки на лицах исчезают сами собой. Хороший повод задуматься – как ведем мы свою жизнь, как проводим свои дни, готовы ли к настоящим ответственным решениям и поступкам.

В начале мероприятия, когда в зал входили люди, участников той войны можно было узнать безошибочно. И не только по их наградам. Было еще нечто особенное в них, нечто отличающее от остальных. Какой-то дух подлинного мужества и запекшаяся на лицах скорбь утрат. Это не сотрешь, не излечишь и не скроешь. И невольно надеешься на то, что в будущем удастся избежать таких войн, удастся исправить мир и избавить его от зла. Ради покоя. Ради детей. Ради будущего.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Война — на годы, память — на века

  1. ДА ЭТО ПРИЯТНО .ЧТО ВСПОМИНАЮТ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ.ТАК ПОЧЕМУ НЕВОЗМОЖНО КАК-ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ЧТОБ НА МОГИЛКЕ ПОЛОЖИТЬ ПЛИТКУ -ВЕДЬ ВСЕ ЗАРАСТАЕТ ТРАВОЙ С ВЕСНЫ.НЕУЖЕЛИ КЛИНЦЕВИЧ НЕ ЗАСЛУЖИЛ ЭТОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *