А за кого болеете вы?

Спорт

Вот и прошла первая неделя Олимпийских игр в Сочи, за которыми с замиранием сердца следят любители зимних видов спорта, а также фанаты и все те, кто болеет за Беларусь. Да и можно ли оставаться безразличным, зная, что где-то там, на Олимпиаде, 27 белорусских спортсменов отстаивают честь нашей страны, и первое в медальном зачете белорусов золото уже празднует Дарья Домрачева. На победу кого из спортсменов надеются ошмянцы, 13 февраля мы спросили  у читателей газеты «Ашмянскі веснік».

Николай Афанасенко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма

— Ставку на таких серьезных соревнованиях в первую очередь всегда делаешь на тех спортсменов, которые уже себя проявили. Поэтому, конечно же, мы все болели за Дашу Домрачеву, и она не подвела. Свой результат в Ванкувере — тогда у нее была бронзовая медаль — она преумножила сейчас в Сочи. Очень хочется, чтобы так же успешно она выступила и на остальных соревнованиях Олимпиады.

С нетерпением жду выступления белорусских фристайлистов олимпийского чемпиона 2010 года Алексея Гришина, двукратного призера Олимпийских игр Дмитрия Дащинского, Антона Кушнира, которому немного не повезло в Ванкувере.

Жаль, что не попали в Сочи наши хоккеисты — за них будем болеть на чемпионате мира по хоккею, который уже совсем скоро пройдет в Минске. А пока слежу за российскими мастерами клюшки и шайбы.

Андрей Лукашевич, учитель физической культуры СШ №1

— Безумно раз за Дарью Домрачеву, нашу белорусскую надежду. Ее выступление смотрели вместе с дочкой и женой, хотя ей больше по душе фигурное катание. Восхищает в биатлоне и невероятный успех, который в очередной раз в своей спортивной карьере продемонстрировал норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален. Он подтвердил, что в спорте нет возраста, есть только стремление, желание и невероятная сила воли.

Эти качества стараемся прививать своим учащимся и мы, учителя физической культуры. Кстати, в эти «жаркие» олимпийские дни уроки начинаем с короткого обзора новостей Олимпиады. Радует, что дети интересуются успехами спортсменов, стараются быть похожими на кого-то из них. Совсем недавно под руководством учителя Елены Владиславовны Александрович учащиеся нашей школы в составе сборной района принимали участие в областных соревнованиях «Здоровье».

Хочется надеяться, что по итогам Олимпийских игр-2014 Беларусь войдет в десятку сильнейших, хотя  основная борьба в медальном зачете, на мой взгляд, развернется между Норвегией, Нидерландами и Канадой.

Наталья Мицкевич, ученица Гольшанской средней школы

— Больше всего я болею за биатлонисток Дарью Домрачеву и Надежду Скардина. У них действительно серьезный потенциал, особенно у Дарьи. И в гонке преследования она это доказала. Мне нравится Домрачева, потому что в каждой гонке она стремится показать лучшие результаты, борется до последнего, изо всех своих сил. Отсюда и ее успехи на Кубках мира, Олимпиаде, трансляции с которых всегда с удовольствием смотрю.

Мне интересен биатлон еще и потому, что сама уже несколько лет занимаюсь этим видом спорта. В этом году я участвовала в республиканских соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье», где в личном зачете заняла 3 место.

На Олимпийских играх болею еще и за соседей — российских хоккеистов, фигуристов и конькобежцев, хотя вместе с семьей смотрю и соревнования по лыжным гонкам, санному спорту, фристайлу.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *