С гордостью за свою школу

Образование

Вот уже в шестой раз представители школ Ошмянщины собрались в райцентре, в гостеприимном зале СШ №1, для участия в районном фестивале «За честь школы!» Начало было намечено на девять утра, поэтому уже засветло субботним утром 8 февраля десятки учителей, учеников, их родителей и друзей наполнили просторный концертный зал первой школы.


На фестивале присутствовала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, вдохновитель этого мероприятия Наталья Геннадьевна Кучинская, которая  рассказала зрителям, как 6 лет назад родилась идея его проведения. По ее словам, инициатива проведения праздника была неслучайной. Каждый год это мероприятие посвящается какому-либо значимому событию или важной теме. Результаты работы по созданию символики учреждений образования, история школ района, презентации созвездия талантов и качества во всем – такими были главные темы прошлых лет. Вообще же конечная цель такого рода мероприятий – единение учителей, учащихся и родителей, формирование хорошего корпоративного духа среди педагогов Ошмянщины.

С приветственным словом обратился и председатель районного исполнительного комитета Мирослав Эдмундович Саросек. Фестивальные мероприятия продолжило награждение юных дарований. Учащаяся Новоселковского УПК Ангелина Хилинская получила из рук Натальи Кучинской стипендию специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Ежегодная премия председателя райисполкома «Надзеі Ашмяншчыны» для одаренных и талантливых учащихся по итогам первого полугодия 2013-2014 учебного года в номинации «За высокие достижения в олимпиадном движении» досталась Екатерине Кунц (СШ № 2) и Ангелине Хилинской (Новоселковский УПК), а также ученице 8 класса СШ № 2 Марии Шведовой. Также премию в этой номинации получили родители тех ребят, которые сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах по подготовке команды Гродненской области к заключительному этапу республиканских олимпиад, – Илоны Гриб (мама – Анна Александровна), Егора Шишкина (мама – Наталья Викторовна), Артура Илькевича (мама – Лариса Егоровна). В номинации «За успехи в художественном творчестве» премии удостоились ученица 11 класса СШ № 1 Светлана Коляго и ученица 7 класса СШ № 3 Екатерина Юстиневич. Премией были отмечены спортивные успехи ученика 11 класса СШ № 2 Егора Горлуковича. Лучшими в научно-исследовательской деятельности оказались Анастасия Дукель (СШ № 3), а также Дмитрий Атрашкевич, Лилия Садовская и Александра Полтаржицкая (гимназия № 1).

Заместитель начальника отдела культуры, идеологии и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Людмила Антоновна Кохановская назвала имена стипендиатов программы Белорусского фонда мира «Одаренные и талантливые – будущее мира». Ими по итогам первого полугодия 2013 – 2014 учебного года стали учащиеся 8 класса Татьяна Войгеница (СШ № 2) и Александра Мороз (СШ № 1).

Цветы и поздравления к юбилею от недавних коллег получила экс-директор СШ № 3 нашего города, Янина Ивановна Жвиридовская. Эту почетную миссию выполнил директор Новоселковского УПК Роман Станиславович Янушкевич.

Жюри фестиваля было весьма представительным. Председатель райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек, депутат Наталья Геннадьевна Кучинская, заместитель председателя райисполкома Александр Анатольевич Саванец, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Николаевна Барковская, главные специалисты этого отдела Тамара Владимировна Сахарчук и Лилия Ивановна Малашкевич, заведующая районным учебно-методическим кабинетом Ольга Николаевна Конюк, а также юные представители Молодежной палаты при районном Совете депутатов: председатель Елизавета Барденюк, заместитель председателя Каролина Юхевич и председатель актива Рената Сальманович – с большим интересом и вниманием следили за фестивальными выступлениями.

На этот раз ключевую идею фестиваля подсказал минувший год экономии и бережливости. Но это не значит, что единственным вопросом, который был озвучен со сцены, было энергосбережение или экономия природных ресурсов. Поднимались вопросы бережного, уважительного отношения и к родной истории, культуре, собственному здоровью, семье, учителям и ученикам. Не обошли вниманием и наступивший Год гостеприимства. В своих выступлениях самодеятельные артисты коснулись проблем в сфере демографии, экономики, морали, насущной необходимости школ закрывать финансовые «прорехи» с помощью внебюджетной деятельности и даже сложной ситуации с африканской чумой свиней. На самом деле, вопросы это весьма и весьма сложные, ответы на которые не всегда могут быть даны даже самым высокопоставленным чиновником.

С прошлого года для этого мероприятия стала традиционной форма КВН, поэтому острота проблем была несколько сглажена юмором и шутками, но не снята совсем. Однако злободневные вопросы были прекрасно оттенены весельем и шутками, песнями и танцевальными номерами, видеороликами и миниатюрами. И было даже трудно поверить, что на сцене стоят не профессиональные артисты, а обычные ученики и учителя. Следует отметить и неравнодушие директоров, многие из которых не побоялись выйти на подмостки и попробовать себя в роли актера. Неоднократно выступления школ прерывались громом аплодисментов, зрительный зал горячо приветствовал и поддерживал каждого участника. По достоинству оценив выступление каждой школы, жюри определило лучших в номинациях. Ими оказались школа-интернат и СШ №1.

И вот наступил долгожданный и волнующий момент – начальник отдела образования, спорта и туризма назвала школы, чьи коллективы добились в этом году образцового качества и порядка. Счастливым обладателем заветной голубой таблички среди городских школ стала СШ № 1, а среди сельских – Гольшанская средняя школа.

Итоги года, озвученные ведущими фестиваля Ольгой Борисенко и Андреем Кузьменко, не могут не радовать: у нашего отдела образования третье место в областном конкурсе среди отделов своей группы на лучшую организацию работы; три учреждения района стали победителями областного конкурса «Брэнд года-2013»; педагоги района заняли первое и третье места в республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет»; было завоевано первое место в областной спартакиаде школьников; 21 выпускник закончил школу с золотой медалью; в трех городских школах открыты памятные доски воинам-интернационалистам; в Кольчунской средней школе открыт профильный правовой класс. Все эти достижения – результат целенаправленной работы каждого сотрудника педагогического сообщества Ошмянщины.

Именно такие результаты свидетельствуют о действенности ключевой идеи фестиваля, о верности хорошим традициям и важной роли мотивации отстаивать честь школы и своего коллектива. Фестиваль подошел к концу, настало время расходиться и разъезжаться по домам, но атмосфера праздника и теплые воспоминания о нем еще долго будут согревать души его участников и зрителей.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



2 комментария по теме “С гордостью за свою школу

  1. по итогам игры » КВН» были выделены 4 команды-СШ№1, школа-интернат, СШ № 3, Цуденишский УПК . В СТАТЬЕ УКАЗАНЫ ТОЛЬКО ДВЕ КОМАНДЫ . ОБИДНО…ДОСАДНО…

  2. Виноват, исправлюсь.
    Действительно, и СШ № 3, и Цуденишский УПК были просто неотразимы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *