Вместе мы — сила

Главное

С трепетным чувством сопричастности к судьбе маленькой жительницы Ошмян Каролины Станкевич пришли в минувшую пятницу жители города и района в Дом культуры. Здесь в рамках благотворительной акции «Лучик надежды», организованной редакцией газеты «Ашмянскі веснік”, состоялся творческий вечер автора и исполнителя Валерия Готки.

Вход на мероприятие был свободным, но каждый мог протянуть руку помощи семье Станкевич, оставив в специальном ящике для пожертвований посильный вклад в благое дело по поддержке больного ребенка.

Маленькие бумажные сердечки, которые вручали волонтеры отряда «Миссия» гимназии №1 всем пришедшим на концерт, стали символом единения людей, отозвавшихся сердцем на чужую беду и вселивших надежду и веру в хрупкое детское сердце.

В этот вечер зрителей в зале объединяла также и музыка. Для жителя города Валерия  Готки  это второй благотворительный концерт, организованный в рамках нашей акции. И хотя у автора нет конкретной песни о милосердии, эта тема чувствовалась в каждой исполненной им  строке: будь то песня о матери,  любви к женщине,  дружбе или  Родине.

Даже в лирической композиции о зиме, где, казалось бы, речь идет только о красоте природы в зимнюю пору, между строк читалось сравнение ледяной стужи с холодностью и черствостью человеческой души. Валерий Георгиевич пожелал всем зрителям не жалеть теплоты для тех, кто живет рядом с нами, и своими добрыми чувствами и делами помогать тем, кто «заблудился» и погряз в равнодушии и бессердечии.

К милосердию и состраданию друг к другу  призвал на благотворительном мероприятии ксендз Павел костела Святого Михаила Архангела, где проходили молебны за здравие Каролины Станкевич и был организован сбор пожертвований.

К сожалению, благотворительность в современном мире  — явление редкое. В нашем обществе принято считать, что собственные проблемы человек должен решать сам или же перекладывать их на плечи государства. Но ведь чаще всего мы так думаем, пока беда не постучится в наши двери. Поэтому своей акцией сотрудники районной газеты преследовали не только цель собрать деньги на лечение и реабилитацию ребенка, но и растопить  в  сердцах намерзающий лед – обратить внимание на проблемы отдельно взятых людей и семей. В нашем маленьком районе,  насчитывающем чуть больше тридцати двух тысяч жителей, таких людей немало. Они живут с нами в одной деревне или городской многоэтажке, работают в одном коллективе, учатся в одном классе. Возможно, они ждут именно нашей помощи, нашего сочувствия и участия.

Творить благо нельзя по принуждению. Это веление души, зов нашего сердца. И мы  признательны всем ошмянцам, кто в минувшую пятницу пришел в районный Дом культуры. Деньги, собранные во время концерта, были  переданы бабушке Каролины Елене Михайловне. Вместе с пожертвованиями прихожан костела Святого Михаила Архангела, коллектива учащихся и педагогов СШ №2, которые свою лепту решили отдать на творческом вечере,  получилось более девяти миллионов рублей. Параллельно идет поступление денег на благотворительный счет, открытый в ЦБУ №418.

Большое спасибо Валерию Готке за поддержку и понимание, за концертную программу, которая никого не оставила равнодушным. Выражаем благодарность за помощь в организации благотворительной акции и концерта отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отделу образования и физической культуры райисполкома,  коллективам районого узла почтовой связи, филиала  ОАО “Гроднооблавтотранс” “Автопарк №13”, прихожанам храма Воскресения Христова, прихожанам костела Святого Михаила Архангела, ксендзу пробощу Яну Пузыне, ксендзу Павлу, центру банковских услуг № 418 филиала № 423 ОАО “АСБ Беларусбанк”, районному Дому культуры, райкому БРСМ, волонтерам отряда “Миссия” гимназии №1, лично Екатерине Винцалович, Ольге Борисенко, Ольге Шидловской, Олегу Дядичкину.

Акция «Лучик надежды» на этом не заканчивается. До конца февраля на благотворительный счет №000003 в ЦБУ № 418 Беларусбанка можно будет перечислить пожертвования на имя мамы девочки Натальи Андреевны Станкевич. Уже заполненную квитанцию (останется внести только сумму) можно скачать  на сайте  ОАО «АСБ «Беларусбанк» www.belarusbank.by в разделе «Благотворительные счета», отыскав  в списке нуждающихся в помощи людей сведения о Станкевич Каролине Игоревне.

Большое спасибо за помощь и поддержку, за сопричастность к чужой беде!

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Вместе мы — сила

  1. Какие же вы молодцы!) Важное, нужное и большое дело сделали!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *