Быть победителем — почетно

Образование

Для педагогов и учащихся района январь был насыщен яркими и красочными событиями. Особенно волнительным он выдался для 25 участников районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». На протяжении нескольких недель они участвовали в конкурсах, давали открытые уроки, рассказывали о системе своей работы. Победители были названы в последний день января в СШ №1. Лучшие из лучших будут отстаивать честь нашего района в Гродно.

В январе были подведены итоги областных предметных олимпиад. В этом году шестеро школьников из нашего района стали дипломантами этих серьезных испытаний. Сейчас ребята усиленно готовятся к последнему, республиканскому этапу олимпиад.

Последний день января для педагогов Ошмянщины стал весьма значимым. Особенно волнительным он выдался для 25 участников районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» — они, наконец, узнали решение жюри.

На протяжении нескольких недель педагоги серьезно готовились, участвовали в различных конкурсных испытаниях: разрабатывали проект открытого урока (занятия), готовили заочную самопрезентацию, письменное представление системы педагогической деятельности «Обучая, я воспитываю…», давали урок  в незнакомом классе, рассказывали о системе своей работы.

В ходе конкурса каждый из участников должен был показать, что он — профессионал, и его умение работать с детьми, обжигать сосуд детской души подобно умению мастера.


Со сцены СШ №1, где педагоги собрались, чтобы услышать имена победителей, не раз звучала мысль, что конкурс профессионального мастерства — это, прежде всего, самоанализ, осознание своих сил и возможностей. Кроме того, как заметили начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Николаевна Барковская и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Геннадьевна Кучинская, конкурс «Учитель года» позволяет поднимать престиж педагогической профессии. Ведь уважение к учителю прямо пропорционально его профессионализму, ответственности, доброте и человечности. Оно не зависит от предмета, который он преподает, от школы, в которой работает, и даже от возраста. Убедили в этом и участники конкурса, среди которых и опытные, со значимыми результатами, педагоги, и молодые, но уже пользующиеся авторитетом у учеников, родителей, коллег.

В этом году конкурс проводится по семи номинациям: «Физика, астрономия, математика, информатика», «Иностранный язык», «Русский язык и литература, белорусский язык и литература», «Начальные классы», «Музыка,  изобразительное  искусство,  трудовое  обучение,  черчение, физическая  культура  и  здоровье,  допризывная  подготовка», «История, обществоведение,  география,  химия,  биология», «Воспитатель дошкольного образования».

Практически в каждой из них определены победители. Ими стали учитель физики СШ №1 Марина Францевна Дудойть, учитель английского языка гимназии №1 Елена Владиславовна Буйвид, учитель начальных классов Жупранской СШ Мария Альбиновна Лукша, учитель истории Гравжишковского УПК Евгений Станиславович Новицкий, учитель физической культуры Докурнишского УПК Виктор Федорович Дорошевич, воспитатель яслей-сада №3 Ирина Леонидовна Боярович.

В специальной номинации «Опыт и результат» отмечены учителя Гольшанской СШ Виктор Павлович Мицкевич и Анна Казимировна Лугина, учащиеся которых ежегодно добиваются высоких результатов на соревнованиях и предметных олимпиадах.

У молодых творческих конкурсантов — учителя истории СШ №3 Дмитрия Владимировича Косика и учителя физики СШ №2 Анны Эдвардовны Шукелович — главные победы еще впереди. Именно поэтому жюри назвало их лучшими в номинации «Молодость и перспектива».

Помимо ценных подарков для всех участников конкурса, для победителей припасли еще один сюрприз — несколько вопросов из истории образования. Правда, как оказалось, для лучших педагогов района ответить на них не составило труда.

Торжество завершилось, стихли овации, слова поздравлений от коллег, последние аккорды музыкальных подарков от учащихся. Впереди у победителей серьезное испытание — областной, а даст Бог и республиканский, этапы конкурса «Учитель года». Хочется верить, что хоть кому-то из счастливой «шестерки» удастся повторить результат учителя СШ №2 Валентины Васильевны Гинчук, ставшей в 1997 году «Учителем года Республики Беларусь». Тем более, что опыт, который можно демонстрировать в области и республике, у наших педагогов есть. Вполне возможно, что для кого-то из победителей районного конкурса сбудется пожелание заместителя председателя райисполкома Александра Анатольевича Саванца — и в Ошмянах появится педагог, ставший членом клуба «Хрустальный журавль».

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *