Способные дети успешны во всем

Образование

Такой вывод невольно напрашивается, когда общаешься с ребятами-олимпиадниками. Кстати, в этом году шестеро школьников из нашего района стали дипломантами на областных олимпиадах по учебным предметам. Сейчас ребята усиленно готовятся к последнему, республиканскому, этапу олимпиад.


Самую значимую победу — диплом первой степени — привез из Гродно ученик средней школы №1 Артур Илькевич, участвовавший в олимпиаде по трудовому обучению. Артур — восьмиклассник, однако это не помешало ему состязаться в знаниях и мастерстве с ребятами на год старше.

Олимпиадные задания, рассказал Артур, включали теорию и практику, на которую отводилось три с половиной часа. За это время каждый из участников должен был успеть по заданному чертежу составить технологическую карту, изготовить все детали и собрать изделие. Получалось у всех по-разному. Артуру уверенности придали не только знания, полученные во время занятий с учителем трудового обучения Виктором Николаевичем Колядко, но и прошлогодний опыт участия в областной олимпиаде.

Во время защиты проекта — своеобразного домашнего задания — Артур представлял сервировочный столик, сделанный своими руками. По словам, юноши и Виктора Николаевича, — это самый сложный этап олимпиады, ведь жюри оценивается, помимо оригинальности самого изделия, трудоемкости проведенной работы, еще и сопутствующая документация. К слову, у Артура описание проекта — чертежи, технологические карты — заняли более 80 страниц. При защите немаловажное значение имело и умение олимпиадника рассказать о своем изделии. Здесь Артуру весьма пригодился его опыт выступления на сцене в качестве ведущего и вокалиста.

Интерес к техническому труду у Артура давно, он всегда любил помогать дедушке-строителю мастерить. А попав на занятия к талантливому педагогу, лишь утвердился в своем увлечении. С уроков труда он приносит домой подставки под горячее, подсвечники, модели танков и самолетов.

Одиннадцатиклассник первой школы Егор Шишкин в олимпиадном движении не новичок. Раньше он участвовал во всех возможных олимпиадах. Постепенно определился с предметом, который ему больше по душе, и уже несколько лет серьезно занимается информатикой. В областных олимпиадах по этому предмету участвует с 9-го класса, в его копилке уже есть похвальная грамота. В этом году усердие и настойчивость Егора вознаграждены дипломом третьей степени.

К республиканской олимпиаде, которая пройдет в конце марта, признается юноша, он готов. Хотя расширять свои знания не прекращает: решает задания республиканских олимпиад прошлых лет, читает книги по программированию. Каждый день на занятия информатикой у него уходит 3-4 часа. Педагог Татьяна Михайловна Богдан не обделяет своего ученика и домашними заданиями, которые Егору в радость. Ведь победа в олимпиаде для него не самоцель — он планирует поступать в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на программирование.

— Для того чтобы достичь успеха на олимпиаде по информатике, — рассказывает Егор, — нужно иметь логику, уметь программировать и выстраивать цепочки. Информатика, на мой взгляд, легче математики, которой я раньше усиленно занимался, однако без математики и здесь никуда.

Примечательно и то, что правильно решить задачу по информатике, делится своим опытом Егор, — вовсе не означает получить максимальный балл. Решение и оптимальное решение — разные вещи. Постоянный поиск и импровизация — вот что так нравится юноше.

Очередная победа Ангелины Хилинской, ученицы Новоселковского УПК, лишний раз доказывает, что сельская школа ничуть не уступает городской по уровню образования. Главное — это желание и трудолюбие ребенка. Именно благодаря им Ангелина второй год подряд показывает такие высокие результаты на олимпиаде по белорусскому языку. В минувшем году в области она была первой, в республике — третьей. В этом году ей не хватило всего нескольких баллов, чтобы получить в области диплом первой степени.

Легче всего, отметила Ангелина, для нее было устное высказывание. Кстати, по нему она единственная из участников получила 20 баллов из 20 возможных. Рассуждая на тему «Што самае галоўнае ў жыцці і чаму ўсё падпарадкавана?», Ангелина приводила цитаты из произведений местных поэтов Р. Ануфриевой и П. Шаколо.

Знания по белорусскому языку Ангелина черпает на уроках Натальи Славомировны Макаревич, а также на занятиях в многопрофильном центре «Интеллект», которые проводит Елена Викентьевна Мисюк. С этим опытным педагогом девочка занимается не меньше шести часов в неделю, а накануне олимпиады и больше. Изучение родного языка не прекращается и на каникулах. Уже два раза Ангелина отдыхала в летнем лагере «Наука» в Озерах, который организовывается специально для способных учащихся.

Много внимания, помимо белорусского языка, Ангелина уделяет химии, биологии, английскому, ведь эти предметы ей понадобятся в дальнейшем — она планирует поступать в медицинский.

Музыка, рисование, фотографирование, спортивный отдых на коньках, лыжах, роликах, велосипеде, игра в бадминтон — это неполный список увлечений ученицы средней школы №2 Екатерины Кунц. Но главная в этом списке все же математика. Любимым предметом Катя занимается с детства. Осваивать премудрости математики девочке помогает учитель, бабушка и личный педагог-тренер Валентина Ивановна Чернецова, у которой богатый опыт подготовки талантливых учеников. Возможно, именно ее пример подстегивает Катю в постижении предмета. Впрочем, как говорит сама девочка, математика ей очень нравится, к тому же она никак не мешает заниматься другими предметами, участвовать в различных районных олимпиадах.

В этом году Катя имела возможность выбирать: участвовать в областной олимпиаде по математике или биологии. Выбрала она, конечно же, математику, по которой в прошлом году заняла 3-е место в области. В январе ей удалось улучшить свой прошлогодний результат — с областной олимпиады Катя вернулась с дипломом второй степени. А это еще и пропуск на заключительный, республиканский, этап олимпиады, где, верит девочка, у нее все получится. Недаром ведь она уже выучила всю школьную программу, включая курс 10 и 11 класса. Кроме того, решение нестандартных задач для Кати — дело привычное: на протяжении пяти лет она заочно занимается в лицее при БГУ.

Разносторонность восьмиклассницы в средней школе №2 Марии Шведовой ни для кого не секрет. Еще в прошлом году на районных олимпиадах она заняла четыре первых и одно третье место. Однако пока предпочтение девочка отдает русскому языку, которым занимается вместе с учителем Еленой Вацлавовной Врублевской.

В этом году Маша заработала шанс попробовать свои силы на областной олимпиаде по этому предмету. И ожидания во многом оправдала. Соперничая с учащимися 9-го класса, за курс которого и проводилась олимпиада, она получила диплом третьей степени. Правда, как отмечает сама девочка, своим результатом она не совсем довольна, тем более что волнения на олимпиаде не ощущала. За нее волновались родители, учителя, друзья, которые звонили, пока она была в Гродно, поздравляли по возвращении в Ошмяны.

Ограничиваться занятиями по русскому языку Маша не собирается. Сейчас она готовит исследовательскую работу по химии. В свободное время много читает, занимается в танцевальной группе «Импульс» при районном Доме культуры, вместе с Катей Кунц входит в команду «Дайвали», которая участвует в интеллектуальных играх различного уровня. Времяпрепровождению в социальных сетях Маша предпочитает живое общение и интересные занятия.

Повторить свой прошлогодний успех получилось  у юной «звездочки» из гимназии №1 г. Ошмяны Илоны Гриб. В этом году на областной олимпиаде по химии у нее снова диплом второй степени. Примечательно, что первое и второе места сохранили за собой прошлогодние победители.

Волновалась ли Илона? Конечно. Готовилась ли? Разумеется. Только с Ольгой Николаевной Винцковской она занимается восемь часов в неделю. Помимо уроков, посещает факультатив по химии, тренерские занятия, а также занятия на межшкольном предметном факультативе в многопрофильном центре «Интеллект», которые ведет Ольга Николаевна и опытнейший педагог из Гольшанской СШ Анна Казимировна Лугина. Много, по словам девочки, дал и отдых в летнем лагере «Наука». Там она не только получила новые знания по предмету, но и приобрела много друзей, с которыми встретилась на олимпиаде.

Как и у всех ребят-олимпиадников, у Илоны неиссякающий интерес к предмету. Впрочем, он и понятен. Девочка планирует поступать в медицинский.

В этом году ребят, ставших победителями областных олимпиад, ждал еще один сюрприз: все они получили ценные подарки. Илона привезла из Гродно электронную книгу.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *