Как получить кредит для оплаты ЭКО?

Главное

С 1 января текущего года ОАО «АСБ Беларусбанк» имеет право выдавать кредиты для оплаты экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Данное нововведение предусмотрено в указе Президента №574 от 27 декабря 2013 года «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения». О том, кому и на каких условиях он предоставляется, мы беседовали с заместителем начальника отдела розничного бизнеса ЦБУ № 418 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Ошмяны Натальей Станиславовной Балунда.

— Наталья Станиславовна, расскажите, пожалуйста, кто может получить льготный кредит для оплаты ЭКО?

— Право на получение льготного кредита имеют женщины, являющиеся гражданами Беларуси, которым оказывается медицинская помощь в виде экстракорпорального оплодотворения. Обязательное условие —  наличие у них постоянного источника дохода.

— А каковы условия получения такого кредита? Не ляжет ли он тяжким бременем на плечи потенциальных родителей?

Кредит в размере до 300 базовых величин предоставляется в белорусских рублях на достаточно длительный срок — до 5 лет. Что касается ставки по кредиту, то она составляет 50% ставки рефинансирования Национального банка (иными словами, проценты по кредиту по состоянию на 15 января 2014 года составляют 11,75% годовых). Погашение задолженности по кредиту и выплата процентов за пользование им осуществляется равными долями в течение всего периода его погашения, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи льготного кредита.

Кроме того, кредитополучателю после рождения ребенка (детей) с применением ЭКО, являющемуся получателем (супругом получателя) пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет предоставляется отсрочка в погашении задолженности по льготному кредиту, включая проценты за пользование им, на период получения данного пособия.

— Отслеживается ли каким-то образом целевое использование полученного для оплаты ЭКО кредита?

— Конечно. Необходимая сумма не выдается на руки клиентам, она перечисляется на текущие (расчетные) счета организаций здравоохранения, а потому использование ее не по назначению исключается. Также хочу отметить, что не подлежат оплате за счет льготного кредита при применении вспомогательных репродуктивных технологий услуги доноров половых клеток и суррогатных матерей.

— Порой парам приходится прибегнуть к повторной процедуре экстракорпорального оплодотворения. Возможно ли для его оплаты получение второго кредита на льготных условиях?

— Повторная выдача льготного кредита для оплаты ЭКО может быть произведена при условии полного погашения клиентом ранее полученного льготного кредита.

Итак, подытожим, каковы же преимущества введенного кредита?

— Во-первых, это льготная процентная ставка. Немаловажно и то, что в случае рождения ребенка родители могут спокойно заниматься его воспитанием, на протяжении трех лет не заботясь о погашении задолженности по кредиту. Для удобства клиентов предусмотрены также различные способы погашения кредита, в том числе в инфокиосках банка, через системы интернет- и М-банкинга.

Более подробную информацию о льготном кредите можно получить в контакт-центре ОАО «АСБ Беларусбанк», позвонив по номеру 147, или у консультантов ЦБУ № 418 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Ошмяны по телефону 4-38-32, 4-57-96.

Беседовала Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *