Ремонт без ущерба качеству

Образование

Что такое ремонт в доме, каждый из нас знает. Сколько сил и средств он требует, все мы не раз убеждались на собственном опыте. Можно представить, чего стоит произвести ремонт в огромных зданиях, таких, как, скажем, учреждения образования. Меж тем, руководители школ, детских садов берут на себя такую нагрузку и немалый объем работ выполняют хозспособом, не дожидаясь, пока из бюджета профинансируют масштабный проект.

Только в 2013 году, рассказали в отделе образования, спорта и туризма, хозспособом проведен ремонт в 13 школах, 8 детских садах, социально-педагогическом центре, детском оздоровительном лагере «Дружба», центре творчества детей и молодежи на общую сумму более 6 миллиардов белорусских рублей. Наибольший объем работ выполнен в СШ №1, Докурнишском УПК, СШ №2, Новоселковском УПК, детском саду №4.

Новоселки — самый первый в нашем районе агрогородок, а потому ремонт, сделанный в школе во время преобразований в населенном пункте, даже по тем временам капитальным назвать можно было вряд ли. Еще прошлой зимой учащиеся местного УПК кутались в теплые свитера и с нетерпением ждали весны — температура в классах практически не поднималась выше 150С.

В минувшем году в школе проведен ремонт, который осуществляли хозспособом.

— В январе составили заявку и подготовили сметы, — рассказывает директор Роман Станиславович Янушкевич. — А в июле, когда дети, отдохнув в школьном лагере, ушли на каникулы, принялись за работу. Все лето не покладая рук трудились строители и техработники, учителя и родители учащихся. Серьезная ответственность при этом легла и на плечи руководства — необходимо было на протяжении всех ремонтных работ следить за их качеством, а также за эффективным использованием средств.

В результате с одной стороны здания установили современные энергосберегающие окна, открыли батареи отопления, в подвальном помещении установили новый тепловой узел со специальными регуляторами. С их помощью температуру в классах теперь можно менять в зависимости от погодных условий. Автоматические теплорегуляторы установлены и в помещении детского сада. Кроме того, хозспособом сделали ремонт в санузлах, установили новые умывальники, положили плитку.

К началу 2013-2014 учебного года с помощью родителей поклеили классы, поставили новую мебель, приобретенную за внебюджетные и спонсорские средства. Значимую помощь тут оказал «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Уже в октябре произвели замену всех дверей.

На осуществление в учебно-педагогическом комплексе работ хозспособом, рассказал Роман Станиславович, за прошлый год израсходовано 472,6 миллиона белорусских рублей.

Многое в школе уже сделано, однако немало преобразований еще впереди. Из запланированного самое важное — заменить на энергосберегающие оставшиеся старые окна,  установить в спортивном зале освещение, соответствующее современным требованиям, обновить мебель в столовой.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *