Возрождая традиции ремесла

Культура

Ошмянская земля всегда славилась трудолюбивыми и талантливыми людьми. Наш народ богат историческими традициями и уникальным культурным наследием. Из поколения в поколение тут сохраняются и бережно передаются навыки ремесленного дела, традиции изготовления образцов декоративно-прикладного искусства.

В нашем регионе традиционно развиты соломоплетение и вытинанка, живопись и изготовление изделий из бисера, искусство макраме и объемная пластика. Изделия ошмянских ремесленников традиционно экспонируются на международных, республиканских, областных и районных фестивалях и ярмарках, участвуют в многочисленных выставках и презентациях. Мастера Ошмянщины известны далеко за пределами района, их работы внесены в различные каталоги и фотоальбомы.

Сегодня работниками культуры района проводится работа по развитию ремесленничества как одного из перспективных направлений сохранения культурного наследия, усиления туристической привлекательности района. Так, в рамках проекта трансграничного сотрудничества «Две стороны – одна история и культура» издан каталог мастеров Ошмянского и Вильнюсского районов, в котором представлены народные умельцы двух регионов и  их творчество. Благодаря проекту приобретено оборудование для гончарного ремесла: печь для обжига керамики и два гончарных круга.

Мы будем рады мастеру-керамисту из нашего района, который владеет навыками гончарного ремесла и желает раскрыть свой талант. Приглашаем заняться любимым делом и стать народным мастером в системе культуры района. Контактные телефоны: 4-51-68, 4-52-68, 4-57-76.

Сергей ЖИЛИК, методист по музеям и охране историко-культурного наследия отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *