В Гродненской области против гриппа вакцинировано 35,4% населения

События

В Гродненской области прививки против гриппа в предэпидемический сезон 2013 года получили около 373,8 тыс. человек — на 2,2 тыс. больше, чем в сезоне предыдущего года. Об сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш.

В рамках выполнения плана мероприятий по подготовке к сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями вакцинировано 35,4% жителей области (в прошлом году прививки получили 35,1%). В том числе более 6% населения прошли иммунизацию за счет предприятий и организаций, в которых они работают. Кампания по иммунизации финансировалась также за счет средств республиканского, местного бюджета, граждане проходили иммунизацию и на платной основе.

По данным на 13 января, в Гродненской области заболеваемость ОРИ и гриппом находится на низком уровне. Количество обратившихся в учреждения здравоохранения за прошлую неделю на 22% ниже, чем за такой же период 2013 года. За минувшую неделю не подтверждено ни одного случая гриппа. В текущем осенне-зимнем сезоне пока не наблюдалось превышения эпидемического порога заболеваемости.

Как отметили в центре, проведенная в прошлом году вакцинопрофилактика населения Гродненской области показала свою высокую эффективность. Заболеваемость гриппом и ОРИ у получивших прививку была на 78% ниже заболеваемости непривитых гродненцев.

Как сообщили в центре, судя по многолетним наблюдениям, рост заболеваемости гриппом, как правило, приходится на конец января — начало февраля.

Источник: БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *