Что изменилось с 1 января 2014 года в Беларуси?

События

В соответствии с постановлением Совета Министров от 14 декабря 2013 года №1076 месячная минимальная заработная плата составляет с 1 января текущего года 1 660 000 рублей, часовая минимальная заработная плата – 9 890 рублей. Размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников; оптимизирован перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1083 от 14 декабря 2013 года.

Постановлением утверждена новая редакция перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»;

Для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет наряду с другими установленными условиями требуется наличие 10-летнего минимального страхового стажа (периодов уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты). Такое требование установлено Указом от 3 сентября 2013 года №389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования». Следует отметить, что условие о наличии 10-летнего минимального стажа работы с уплатой взносов будет применяться только к новым назначениям пенсий, то есть при назначении пенсий по возрасту и за выслугу лет, начиная с 1 января 2014 года. Пенсии, назначенные до этой даты, с учетом данного условия пересматриваться не будут.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *