Таксист: «Ошмяны, пожалуй, единственный город, где практикуется обслуживание в долг»

События

Сегодня служба такси в нашем городе имеет свое определенное место, хорошо известное для горожан – располагается стоянка автомобилей такси по улице Первомайской. Место это одно из самых оживленных в городе – рядом находится рынок и автовокзал. Правда, в порядке очереди услугами пользуются в основном приезжие, а горожане в большинстве своем привыкли вызывать такси по знакомым из визиток номерам.

В случае необходимости в ночное время можно заказать такси, договорившись с водителем заблаговременно. По очереди на стоянке в ночное время находится дежурный автомобиль, но зачастую приходится коротать время без единого вызова. В разговоре водитель такси признался, что Ошмяны, пожалуй, единственный город, где практикуется обслуживание в долг. В маленьком городе все всех хорошо знают, а ситуации бывают самые разные, к тому же в знании жизни и наблюдательности с таксистами, пожалуй, мало кто сравнится – постоянное вращение среди самых разных кругов населения ‑ большой жизненный опыт. Погодные условия для таксиста-профессионала не отговорка, чтобы отказаться от заказа на дальнее расстояние – будь-то Молодечно или Минск, или Лида. А это говорит о том, что профессионализма  им не занимать. Когда обычный водитель может при неблагоприятных условиях поездку отложить, таксист должен идти навстречу клиенту и выполнять принятый заказ.

Еще пятнадцать лет тому назад служба такси в нашем городе только — только зарождалась. Пассажирским извозом на легковых автомобилях занимались  единицы. Естественно, что никакой конкуренции в этой сфере деятельности среди них не было – заказов уже с первых недель работы было в достатке, поэтому никто не оставался без работы. За полтора десятка лет служба такси прижилась, этой услугой пользуются сегодня многие, несмотря на наличие личных автомобилей, она расширилась – насчитывается 17 автомобилей, узнаваемых по желтому маячку с черными шашечками на крыше. И естественно, что каждый из таксистов заинтересован в том, чтобы не остаться без заказов, от которых зависит его заработная плата. Поэтому постоянными клиентами они дорожат и о репутации своей пекутся. В первую очередь на репутацию влияет водительское мастерство, учет пожеланий клиентов, обязательность. Как признаются сами таксисты, у каждого из них есть уже своя постоянная клиентура. Свой таксист, как свой парикмахер, это человек, который помогает тебе в определенных жизненных ситуациях. И, заметим, каждый из них в некоторой степени тебе чем-то уже за многие годы становится близок, поскольку общение вызывает понимание и доверие.

Конечно, как каждая пассажирская перевозка, такси требует затрат – на содержание автомобиля в исправном состоянии, на горючее, на отчисление налогов, перечислений в пенсионный фонд, на оплату за обслуживание таксометра, за прохождение медкомиссии. Всего при круглых подсчетах в месяц на это набегает миллиона полтора. По установленным тарифам проезд по городу составляет 30 тысяч рублей, при поездках на расстояние свыше двух километров стоимость одного километра пути днем равна семи тысячам рублей, ночью – восьми.  Работают водители такси при включенном таксометре, тем не менее, многие норовят поторговаться, чтобы сбить цену в свою пользу, хотя установленный тариф есть тариф и отступать от него, значит, переманивать нечестно клиентов у других, что недопустимо при профессиональной этике.

С недавнего времени введен единый номер вызова такси – 70101, воспользоваться которым можно, позвонив с домашнего телефона в случае, если привычный номер знакомого такси занят, не отвечает или водитель в дороге.

Ситуации бывают самого разного толка – услуга такси требуется, если опаздываешь на автобус, если надо поздно добраться из гостей, если трудно ехать в больницу на прием к врачу или надо забрать кого-то после выписки, когда рейсового автобуса  приходится ждать часов пять, чтобы попасть в отдаленную деревню, когда дела ждут на границе… Чем мне привлекательно такси, так это тем, что не надо никого обременять просьбами. Просто набрал номер, подождал приезда знакомого автомобиля и добрался по назначению. В общем-то, следует признать, что достаточно накладно для рядового человека, тем не менее, никому не обременительно.

Валентина ДРОЗДОВА



5 комментариев по теме “Таксист: «Ошмяны, пожалуй, единственный город, где практикуется обслуживание в долг»

  1. Всё красиво написано,Почему ночью таксисты все спят.Вот сейчас ,в течении часа в якобы ночное дозвониться невозможно.Сразу не поднимали ,а сейчас автоответчик включили…………….вопрос-ЗАЧЕМ всё красиво расписывать ,если этого всего нет!!!!!!!!!!!

  2. НЕ ЖИВИТЕ ВИРТУАЛЬНО А РЕАЛЬНО .НА МОЕМ МОБИЛЬНОМ ГДЕ-ТО НОМЕРОВ 9 ТАКСИСТОВ.И КАК КОСНУЛОСЬ ПОЗВОНИТЬ ВСЕ НЕ ДОСТУПНЫ.А К ОДНОМУ ТАКСИСТУ ПОЗВОНИЛА И СПРОСИЛА. СКОЛЬКО С КВАРТАЛА ДО ПЕРВОЙ КРАКОВКИ БУДЕТ СТОИТЬ. ВРЕМЯ ОРЕИНТИР 23 БЫЛО..ЦЕНА С ЕГО УСТ ПРОЗВУЧАЛА 80 ТЫСЯЧ. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ У НАС ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ.В МИНСКЕ 4 ТЫСЯЧИ 1 КМ .САМА В ЭТО ВОССКРЕСЕНЬЕ ЕЗДИЛА.В ГРОДНО.ОТ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ ДО АВТОВОКЗАЛА.25 ТЫСЯЧ-ЗО ТАК ЕХАТЬ ТО СКОЛЬКО . А У НАС ЦЕНЫ В ОШМЯНАХ КАК В ЕВРО СОЮЗЕ…………………… И ВСЕ ХОРОШО И ВСЕ ПРЕКРАСНО……………………….КОНЕЧНО БЛАГОДАРНА КОМАР ЯНУ.ПРИЕЗЖАЕТ В ТЕЧЕНИИ 5 МИНУТ И ЦЕНА ДОСТУПНАЯ….И НЕ НУЖНО СТОЯТЬ ЖДАТЬ ПО 15 20 МИНУТ НА ХОЛОДЕ И У НЕГО В НЕДЕЛЮ ТОЛЬКО 2 ВЫХОДНЫХ..ВОТ КАК-ТО ТАК

  3. Интересно, сколько человек при пользовании услугами местного такси ехали с включенным счетчиком ? А откуда вообще берется такой заоблачный тариф у нас в городе (учитывая расстояния по городу, автомобильный поток, зарплаты и т.д.)

  4. Что за бред!? Где в ошмянах круглосуточное такси?! После 00:00 все «таксисты» на бочок. В выходной максимум работают пока открыты увеселительные заведения. Цены совсем нереальные. Звонишь в такси… поднимают трубку… Говорят, что будут через 5 мин. В итоге приходится звонить еще раз 5.. Приезжают через мин. 20-30! Далеко еще до нормального сервиса. Печально. Не нужно тут по украшать ничего.
    Отдельное спасибо гражданину Комару. Вот единственный нормальный таксист. Остальным песок возить на атомную станцию!

  5. Подскажите,пожалуйста, номер телефона этого Комара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *