С какой скоростью можно и нужно ездить зимой, советует сотрудник ГАИ

Общество

С начала года на территории Гродненской области произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибло и 18 получило ранения различной степени тяжести. 7 ДТП произошло с участием уязвимых участников дорожного движения, к которым относятся пешеходы и велосипедисты. По причине неправильно выбранной скорости в условиях зимней скользкости произошло 5 ДТП.

При вождении зимой важна не только правильная подготовка автомобиля, но и бесценный опыт водителя. В сводках о произошедших ДТП часто звучит: неправильно выбрал скорость, проявил невнимательность, не учел погодные и дорожные условия. В соответствии с пунктом 87 Правил дорожного движения при выборе скорости водитель должен учитывать интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. В темное время суток или при недостаточной видимости скорость должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости в направлении движения.

Как только начинается выпадение осадков, в дежурную часть РОВД «сыплются» звонки о произошедших ДТП. В основном это аварии с мелким материальным ущербом: столкновения транспортных средств на перекрестках и пешеходных переходах, движении задним ходом на стоянках и дворовых территориях. В случае высокой скорости на загородных автодорогах при заносе транспортные средства сталкиваются во встречном направлении или опрокидываются при съезде с проезжей части.

В начале января такой случай произошел в Щучинском районе. Девушка-водитель на прямом участке дороги после завершения маневра обгона, вернувшись в свою полосу движения, не справилась с управлением, неправильно выбрала скорость, не учла погодные условия, в результате чего допустила съезд в правый по ходу движения кювет и опрокидывание. Водитель и пассажир получили ранения, ремнями безопасности пристегнуты не были.

29 января в Ивьевском районе водитель неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия, что привело к заносу и опрокидыванию автомобиля. Водитель погиб, а пассажир получил ранения. Оба ремнями безопасности пристегнуты не были. Серьезная авария в условиях снегопада произошла 30 января в Ошмянском районе. Водитель «Пежо» допустил занос и выезд на встречную полосу движения, где столкнулся с «Ситроен». Оба водителя транспортных средств получили ранения, пассажир «Ситроен» погибла.

Для предотвращения аварий и во избежание серьезных последствий от них водителям необходимо всегда помнить о том, что ездить по скользким дорогам всегда нужно плавно, скорость должна быть адаптирована к сложившимся погодным условиям. Чем ниже скорость движения автомобиля, тем выше ваша безопасность и безопасность других участников движения. При выборе скоростного режима обязательно необходимо учитывать состояние дорожного покрытия, погодные условия, а также возможности вашего автомобиля, интенсивность транспортного потока. Чтобы избежать ситуаций, когда переднюю или заднюю часть автомобиля заносит, следует направить колеса автомобиля в сторону заноса и ни при каких обстоятельствах не совершать лишних и резких движений рулем. Если вы чувствуете, что одна из осей автомобиля теряет сцепление с дорогой – снимите ногу с педали газа! При входе в поворот на скользкой дороге помните, что нужно притормаживать заранее и делать это гораздо раньше, чем летом. Перед поворотом притормаживаем, подбираем наиболее подходящую траекторию движения, работая только газом и тормозом, без резких движений рулем. Скорость увеличиваем только на выходе из поворота. Соблюдение этих правил позволит избежать заноса.

Зимой часто можно видеть водителей, которые расчищают лишь фрагмент замерзшего лобового стекла и спокойно отправляются в путь. Такого допускать нельзя. Когда нет стопроцентного обзора, повышается риск стать участником ДТП. Важно помнить, что боковые стекла нуждаются в очистке не меньше, чем лобовое и заднее.

Зима – сложный период для водителей, поэтому следует быть особенно внимательными и аккуратными на дороге. Во избежание тяжких последствий ДТП не стоит пренебрегать пассивными средствами безопасности: ремнями безопасности для взрослых и специальными удерживающими устройствами для детей. Вероятность погибнуть при аварии у пристегнутых водителя и пассажира уменьшается в 2-3 раза.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *