Фонд социальной защиты населения: мы всегда открыты к диалогу

Общество

О больших предприятиях и организациях района и города знают все. А вот о небольших – немногие. Не каждый житель города сможет ответить, где находится и чем занимается, к примеру, Ошмянский районный отдел Фонда социальной защиты населения. А ведь на протяжении всей жизни мы сотрудничаем с ним. То оказываемся плательщиками взносов в ФСЗН, – когда работаем, —  то получателями средств из него, – когда не работаем, к примеру, находимся в отпуске по уходу за ребенком, на больничном, пенсии.  

Деятельность районной структуры Фонда социальной защиты населения началась в феврале 1991 года в составе Пенсионного фонда БССР. В Ошмянах тогда работали два уполномоченных – Тереса Шантило и Людмила Специан, в обязанности которых входил сбор пенсионных взносов.

В 1993 году на базе Пенсионного фонда Республики Беларусь и Фонда социального страхования, который находился в структуре Совета Федерации профсоюзов Беларуси, был образован Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

Ошмянский районный отдел  Фонда до 2000 года возглавляла Тереса Шантило, с 2000 по 2022 – Людмила Специан. С конца марта 2022 года районный отдел возглавляет Наталья Миранович. Вместе с ней работают два инспектора. Тереса Жданович отдала Фонду 21 год своей трудовой биографии, а Ангелина Мацкевич пока отработала в отделе год.  Тандем молодости и опыта, немногочисленный состав помогают специалистам работать дружно, подставляя друг другу плечо, ведь объем работы коллективу приходится выполнять значительный. Если одним предложением, то главная задача структуры – перераспределение средств от работающих граждан к неработающим.

До 2011 года отдел размещался в здании райисполкома и уже двенадцатый год располагается на третьем этаже Белтелекома.

Основными направлениями работы Фонда социальной защиты населения являются правильность начисления и своевременность  уплаты обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование, обоснованность  и правильность использования средств на выплаты по государственному социальному страхованию и на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также правильность и своевременность представления по застрахованным лицам сведений для ведения персонифицированного учета, в том числе и для целей профессионального пенсионного страхования. Специалисты Фонда в большей степени сотрудничают с работодателями, бухгалтерами по заработной плате и инспекторами по кадрам или специалистами, которые отвечают за ведение кадрового делопроизводства. Работодателей в районе на начало 2023 года – 1398, это юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.

Сотрудничество большинства работников с Фондом ограничивается тем, что каждый работающий гражданин выплачивает из своей заработной платы один процент обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Но поскольку начисление производит бухгалтер, то только строка в расчетном листке напоминает работнику о существовании Фонда, который до выхода человека на пенсию чаще всего остается чем-то далеким и безликим. А между тем, продолжительность стажа работы с выплатой обязательных страховых взносов и размер заработка являются важнейшими факторами, влияющими на размер будущей пенсии. С 2019 года требования к трудовому стажу увеличиваются ежегодно на полгода, в 2023 году он составляет 19 лет, к 2025 году его продолжительность должна будет составлять 20 лет. Кроме того, каждый работающий должен знать, что обязательные страховые взносы выплачивает не только он, но и его работодатель. И если работник ежемесячно вносит в фонд один процент, то работодатель — 34 процента (28 – взнос на пенсионное страхование, 6 — взнос  на социальное страхование). Неуплата обязательных страховых взносов со стороны работодателя на деле означает, что период, когда взносы не уплачивались, не будет засчитан в трудовой стаж. Районный отдел ФСЗН ведет учет страховых взносов как по организациям, так и персонифицированно по каждому трудящемуся гражданину. В районе открыто  20960 индивидуальных лицевых счетов.

Организация и контроль порядка вышеприведенных выплат входят в состав главных функций ФСЗН. Для сбора страховых взносов и контроля порядка их расчета фонду предоставлены широкие полномочия. ФСЗН имеет право требовать немедленного погашения задолженности перед фондом, давать банкам обязательные указания о взыскании со счетов недоимок и пени по обязательным страховым выплатам со счетов виновных лиц и их дебиторов, взыскивать имущество должников по взносам в ФСЗН в судебном порядке. За 2022 год районным отделом Фонда был  взыскан 51 штраф с работодателей за несвоевременность и недостоверность подачи информации.

Средства, необходимые для финансирования расходов ФСЗН складываются в основном из обязательных и добровольных отчислений от доходов работающих. Кроме того, средства фонда пополняются из дотаций госбюджета; процентных доходов от размещения средств ФСЗН в банковских учреждениях; выплат юридических и физических лиц, виновных в причинении вреда жизни и здоровью граждан; cумм штрафов, недоимок. Из средств фонда социальной защиты производятся выплаты профессиональных и трудовых пенсий, пенсий за выслугу лет, по потере кормильца, инвалидности, пособий в период временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком до трех лет, на погребение.

В настоящее время ФСЗН активно переходит на электронный документооборот, появилась возможность совершать большинство операций удаленно, посредством сети интернет. Для упрощения работы с плательщиками разработано и с начала февраля начинает действовать новое мобильное приложение, в котором белорусы могут самостоятельно получить сведения со своих индивидуальных лицевых счетов. В приложении можно увидеть свое страховое свидетельство, пенсионный стаж  и даже размеры будущей пенсии. Трудовая биография (места и сроки работы, должности, основания увольнения и т.д.) также будет доступна каждому зарегистрированному в приложении гражданину. Предусмотрена также и возможность самостоятельно  отправлять сведения по месту требования. До начала работы приложения такую информацию можно было получить только в территориальных органах Фонда, предъявив паспорт и подав заявление. В разработанном приложении есть функция расчета трудового стажа, который учтен в ФСЗН с 1 января 2003 года – таким образом, можно узнать, сколько лет, месяцев и дней уже накоплено для пенсии.

Работники районного отдела Фонда ведут большую разъяснительную работу. На протяжении 2022 года  специалисты отдела более 70 раз выходили в трудовые коллективы с разъяснениями возможностей системы профессионального пенсионного страхования, добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, ведения персонифицированного учета. В районный отдел всегда можно обратиться за разъяснением и помощью как работодателям, так и работникам. И люди пользуются этой возможностью. О том, что они получают исчерпывающие ответы на свои вопросы, говорит и тот факт, что за последние три года письменных обращений в отдел не было.

Районный отдел Фонда социальной защиты населения – маленький дружный коллектив, имеющий большие полномочия, выполняющий важные социально значимые функции, всегда стоящий на страже интересов работников.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Марты МАЦКЕВИЧ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *