На планерке в райисполкоме: работа смотровых комиссий, защита прав детей в неблагополучных семьях и обеспечение безопасности дорожного движения

События

Нелишний шанс

В минувшем году на территории района зафиксировано 35 пожаров. В результате погибло 5 человек, 1 травмирован. Рост пожаров зафиксирован в Гравжишковском, Новоселковском, Гродинском, Кольчунском сельских Советах и в райцентре.

О результатах работы рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан в Ошмянском районе и задачах на 2023 год доложила заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич.

За минувший год смотровыми комиссиями обследовано 12478 домовладений граждан, что на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. В центре внимания в первую очередь — наиболее уязвимые, категорированные граждане. Регулярно  обследуются условия проживания пожилых людей, инвалидов 1-2 группы старше 80 лет. В минувшем году в их домовладениях установлено 63 автономных пожарных извещателя с выводом светозвукового сигнала. В текущем году планируется установка еще 44. По мере необходимости пожилые граждане определяются в стационарные учреждения социального обслуживания. Так надежный приют в прошлом году получили 28 человек.

На регулярном контроле субъектов профилактики — условия проживания несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, нуждающихся в государственной защите, возвращенных в семьи.

Статистика показывает, что причиной пожаров нередко становится «пьяная» сигарета, а потому этой категории — отдельное внимание. Так, в вечернее время проведено 4 рейда по изучению условий проживания злоупотребляющих граждан, в ходе которых выявлено 30 нарушений. Под наркологическим наблюдением находится 864 человека, при этом 80 пациентов — под принудительным наблюдением и лечением у врача-нарколога.

Все усилия, включая контроль за деятельностью 13 смотровых комиссий, встречи с трудовыми коллективами, сельские сходы и иные мероприятия, направлены на общую цель — дать шанс спасти чью-то жизнь, а он, как показывает практика, лишним не бывает.

На защите у ребенка

Более двадцати лет Декрет №18 помогает защищать права и законные интересы детей в неблагополучных семьях, повышать ответственность родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, — словом, спасает судьбы тысяч детей и взрослых.

О реализации требований Декрета № 18 в Ошмянском районе рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук.

На 1 января 2023 года в Ошмянском районе признан находящимся в социально опасном положении 71 ребенок из 29 семей.

В минувшем году в управление образования поступило 155 сообщений о нахождении детей в трудной жизненной ситуации. В ходе проведения социальных расследований 39 детей из 19 семей признаны находящимися в социально опасном положении. К слову, получить такой антистатус можно из-за неудовлетворения родителями основных жизненных потребностей детей, необеспечения надзора за поведением и образом жизни ребенка, что приводит к совершению подростком противоправных деяний, а также вследствие аморального образа жизни родителей.

Под наблюдением в наркологическом кабинете ЦРБ остаются 26 родителей, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении. В прошлом году лечение от алкогольной зависимости прошли 13 граждан данной категории. Увы, рецидивы тут не единичны.

В 2022 году 19 детей признавались нуждающимися в государственной защите и отбирались у родителей. Двое родителей в отношении 1 ребенка лишены родительских прав. Однако лишиться ребенка, пусть и на время, не значит забыть об обязанностях. Расходы, понесенные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, ложатся на плечи горе-родителей, а их нежелание исполнять эту обязанность карается по закону. Так, в 2022 году к уголовной ответственности за прогулы на работе привлечены 11 обязанных лиц.

Аксиома для водителей и пешеходов

В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автомобильного парка № 13 на минувшей неделе здесь прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский, принято решение об оборудовании автобусов звуковыми сигнализаторами заднего хода, а также о строгом контроле за соблюдением схемы организации движения по автопарку.

Посадка и высадка пассажиров должны осуществляться только с платформы и на нее. Иначе у пассажиров, вышедших из автобуса и ставших пешеходами, есть все шансы попасть в так называемую «мертвую зону» у водителя, который паркуется рядом. Дисциплина и внимательность на дороге — это аксиома, которая одинаково касается водителя и пешехода.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *