Какую помощь в трудоустройстве оказывают в Ошмянском районе?

События

Перед каждым из нас хотя бы раз в жизни вставал вопрос трудоустройства. Различные жизненные ситуации заставляют людей интересоваться возможностью смены профессии, обучения, переобучения.. Кто-то потерял работу и желает срочно трудоустроиться, а кто-то имеет намерение открыть собственное дело и таким образом решить проблему трудовой занятости. А стоит ли отчаиваться тем, кто в силу определенных причин получил группу инвалидности или захотел с семьей переехать на новое место жительства и работы?

Наш разговор с Татьяной Мамоновой, начальником отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома.

— Татьяна Александровна, расскажите о вакансиях, доступных на территории нашего района?

— На 1 января 2023 года нанимателями Ошмянщины заявлено 440 свободных рабочих мест, из них 213 — по рабочим специальностям. Наиболее востребованными являются профессии, не требующие специальных навыков и умений (подсобный рабочий, сторож, грузчик, уборщик помещений). В то же время со стороны нанимателя отмечается устойчивый спрос на специалистов строительной сферы, торговли, здравоохранения, образования. Уровень предлагаемых зарплат, конечно, разный  и зависит прежде всего от квалификации, знаний и умений.

— Что нужно сделать, чтобы пройти профессиональное обучение в службе занятости? Кого в первую очередь отправят на обучение, при каких условиях?

— Прежде всего гражданин должен обратиться в службу занятости. Здесь он получит консультацию, какие профессии востребованы в той местности, где он проживает, а также сможет получить информацию о возможном переобучении по той или иной профессии. В целях оказания практической помощи в выборе профессии, смене рода деятельности и повышении квалификации с учетом профессиональных предпочтений и потребностей рынка службой занятости постоянно проводится профессиональная ориентация людей, ищущих работу, безработных, состоящих на учете в службе занятости. Мероприятия по содействию занятости осуществляются в рамках Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы. В минувшем году направлено на профессиональное обучение 7 безработных граждан, в том числе по специальности «машинист (кочегар) котельной», «оператор котельной» — 3, «основы предпринимательской деятельности» — 4. Любой гражданин, находящийся в поиске работы, при обращении в службу занятости может получить содействие в трудоустройстве независимо от того, будет ли он зарегистрирован в качестве безработного. Обратившимся будут предложены варианты трудоустройства, подобранные в банке вакансий, который формируется на основании предоставленных нанимателем сведений.

— Какие гарантии предоставляет государство?

— Государство гарантирует безработным бесплатное обучение по востребованным на рынке труда профессиям, содействие в организации собственного дела, в переселении в связи с переездом на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, предоставление социальных выплат, предусмотренных для безработных, бесплатный медосмотр при приеме на работу и направлении на обучение, возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

— Остановитесь подробнее на субсидиях, которые могут получить безработные.

— Для организации предпринимательской или ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг агроэкотуризма служба занятости предоставляет безработным  субсидии. В минувшем году четверо безработных граждан воспользовались этой возможностью на открытие собственного дела по оказанию услуг розничной торговли, для ремесленной деятельности, деятельности в сфере автотранспортных услуг. Для получения субсидии необходимо обратиться в службу занятости, зарегистрироваться в качестве безработного, предоставить разработанный бизнес-план и написать заявление о предоставлении субсидии. С безработными, получившими положительный ответ на свою заявку, службой занятости заключается договор на предоставление субсидии. Здесь можно конкретно получить всю информацию о дальнейшей деятельности.

— Какая помощь в трудоустройстве предусмотрена для отдельных категорий граждан?

— На Ошмянщине принимаются меры по трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда: родителей из многодетных и неполных семей, молодежи в возрасте до 21 года, впервые ищущей работу, лиц из числа детей-сирот, инвалидов, лиц предпенсионного возраста, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и других.

На 2022-2023 годы решением Ошмянского райисполкома установлена броня приема на работу данной категории граждан на 156 рабочих мест. В 2022 году в службу занятости обратилось 52 гражданина, на которых распространяются дополнительные гарантии занятости, из них 43 человека трудоустроено. Для обеспечения временной занятости неработающих граждан, а также лиц, не имеющих по различным причинам постоянной работы и доходов, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома заключены договоры на организацию оплачиваемых общественных работ с 19 нанимателями. В минувшем году приняли участие в общественных работах 150 человек, в том числе 120 безработных.

— Где и как можно ознакомиться с банком вакансий и возможностями трудоустройства?

— С целью информирования граждан ежемесячно проводятся встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства в рамках единых дней информирования, электронные ярмарки вакансий, акции «Не упусти свой шанс», «День предприятия», профориентационные часы для учащихся, где работники управления знакомят с направлениями работы службы занятости. Для максимального содействия в трудоустройстве незанятых граждан ежедневно актуализируется информация о наличии свободных рабочих мест на интернет-портале государственной службы занятости. Получить информацию также можно по адресу: улица Советская, 103, кабинет № 8, телефоны 22186, 22184.

Беседовала Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *