Пенсионера из деревни Щепановичи дважды за месяц спасли от гибели в пожаре

События

61-летний житель д. Щепановичи С. дважды этой осенью попадал в сводки районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 23 сентября жизнь пенсионеру спасли соседи, которые услышали звук пожарного извещателя, выведенного на улицу. В задымленном помещении они обнаружили своего соседа и вынесли на улицу, а затем позвонили по телефону «101». Как позже выяснилось, мужчина закурил в постели и уснул, что и стало причиной пожара в доме. С отравлением продуктами горения он был госпитализирован в больницу.

Правда, из случившегося погорелец должных выводов не сделал. Через месяц, 21 октября, в центр оперативного управления РОЧС снова последовал звонок из Щепанович. Евгения Тонкович, соседка, сообщила о задымлении в доме  односельчанина.

К месту вызова незамедлительно последовали два пожарных отделения: аварийно-спасательной части города и поста д.Новосяды.

Так как весь дом находился в дыму, руководитель тушения пожара, командир отделения ПАСЧ-1 Сергей Колыбин со своими коллегами: старшим пожарным Иваном Свирским и пожарным Дмитрием Шарланом сразу же двинулись в дом. Звено газодымозащитной службы обнаружило хозяина лежащим на кровати. Пострадавший находился без признаков жизни.

До прибытия скорой помощи мужчине была проведена сердечно-легочная реанимация, в результате которой у пострадавшего появилось дыхание, обнаружен пульс. В дальнейшем он был  передан медицинским работникам.

По словам командира отделения ПАСЧ-1 Сергея Колыбина, если бы замешкались соседи или возникли непредвиденные обстоятельства в работе газодымозащитной группы, спасти мужчину не удалось бы. Подоспей они минутами пятью позже, уже было бы поздно оказывать помощь.

На этот раз ангелами-спасителями жителя Щепанович стали пожарные-спасатели Сергей Колыбин, Дмитрий Шарлан, Иван Свирский и водитель Юрий Бражицкий. Благодарить он должен и соседей, которым небезразлична жизнь своего односельчанина. Сделает ли погорелец выводы из случившегося, трудно сказать. Хочется верить в то, что все-таки сделает, потому что, как правило, третий раз бывает последним.

Алина САНЮК
На снимке: отделение ПАСЧ-1 г. Ошмяны: (слева направо) Сергей Колыбин, Иван Свирский, Дмитрий Шарлан, Юрий Бражицкий
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



2 комментария по теме “Пенсионера из деревни Щепановичи дважды за месяц спасли от гибели в пожаре

  1. Красиво все описали, только куда же пропали из статьи пожарные поста деревни Новосяды? О них ни слова…

  2. а их работа заключалась в тушении пожара

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *