Какое наказание грозит за оскорбление?

Общество

В последнее время весьма распространенным стало размещение в социальных сетях оскорбительных высказываний и публикаций. При этом виновные лица полагают, что можно безнаказанно под вымышленным именем совершать противоправные деяния. Однако это совсем не так. Поэтому, высказывая либо размещая в виртуальном пространстве сведения, которые умышленно унижают честь и достоинство личности, следует помнить, что мнимая анонимность не поможет уйти от ответственности.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (ч. 1 ст. 10.2 КоАП). Санкция указанной части предусматривает взыскание в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

В случае оскорбления в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в  информации, распространенной в глобальной компьютерной сети интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, взыскание значительно усилено: штраф в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо — штраф в размере от тридцати до двухсот базовых величин (ч.2 ст. 10.2 КоАП).

Административная ответственность за оскорбление наступает с 14 лет, административный процесс может быть начат только по требованию потерпевшего или его законного представителя, в отдельных случаях — прокурора либо по его письменному поручению органа, ведущего административный процесс.

В отдельную статью (24.4 КоАП) законодателем выделены составы за оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий.

Следует отметить, что Уголовный кодекс Республики Беларусь также содержит статьи, предусматривающие ответственность за оскорбление: ст. 368 «Оскорбление Президента Республики Беларусь», ст. 369 «Оскорбление представителя власти», ст. 391 «Оскорбление судьи или народного заседателя», ст. 444 «Оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного» (глава воинские преступления). В указанных случаях наступает уголовная ответственность и более значимые правовые последствия.

Людмила МИХНЕВИЧ, председатель суда Ошмянского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *