Мир, собранный из нот: любовь к музыке Оксаны Олешкевич

Культура

Петр Ильич Чайковский однажды высказал такую мысль: «Там, где слова бессильны, является во всеоружии более красноречивый язык – музыка».  Действительно, музыка оказывает огромное влияние на человека: она способна воздействовать на чувства, эмоции и внутренний мир. Эта мощная сила облагораживает человека, делает его чище и лучше. Она захватывает в свой плен каждого, кто открыт на ее действие.

Оксана Олешкевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель музыкально-теоретических дисциплин Гольшанской детской школы искусств, полюбила музыку с ранних лет. Любая мелодия вызывала у нее ответную реакцию и целую палитру различных эмоций. Возможно, музыка так и осталась бы причиной сильных эмоций и переживаний, но случай сделал свое дело. Однажды в школу пришли педагоги из Гольшанской детской школы искусств. Они рассказали ребятам о музыкальных инструментах, на которых можно научиться играть. В то время Оксана училась во втором классе. Не сказав ничего родителям, она попросила педагогов включить и ее в список желающих обучаться игре на фортепиано. Чуть позже девочка рассказала маме о своем поступке. Мама решение дочери поддержала и одобрила. Так начался долгий и нелегкий путь в музыкальный мир.

Педагог вспоминает, что в период обучения были разные моменты: иногда хотелось бросить музыкальную школу из-за нехватки времени и сил. Однако, переборов внутренние препятствия, Оксана все же окончила школу искусств. Более того, свою жизнь девушка решила связать с музыкальной деятельностью и преподаванием. В Лидском музыкальном колледже Оксана еще больше влюбилась в музыку. Игра на инструментах завораживала, а новые знания помогали глубже погрузиться в удивительный мир творчества. Получив специальность музыковеда, девушка вернулась в Гольшанскую детскую школу искусств, но уже в другом качестве. 2012 год стал точкой отсчета профессионального пути молодого педагога. Оксана Анатольевна сразу же активно включилась в общественную жизнь: она принимала участие в конкурсах педагогического мастерства, фестивалях и концертах. Кроме того, ее ученики многократно становились призерами различных конкурсов и олимпиад. Педагог отмечает, что преподавать теорию музыки куда сложнее, чем игру на инструменте. Ребятам приходится многое запоминать, осваивать новые понятия и термины, знакомиться с биографиями известных композиторов. Некоторые ребята поначалу считают теоретический материал сложным и неподъемным, однако Оксана Анатольевна ломает стереотипы: в простой и доступной форме учительница объясняет сложные темы. Со временем юных музыкантов увлекает предмет, а каждое занятие становится интересным и долгожданным.

Уроки Оксаны Олешкевич были высоко оценены и экспертной комиссией. В свое время она принимала участие в конкурсе «Педагогические надежды». Открытый урок Оксаны Анатольевны был удостоен первого места. С горящими глазами педагог рассказывает о своих учениках, их маленьких и больших успехах. Класс украшает множество грамот и дипломов. За каждой победой стоит огромный труд и многочасовые занятия. День педагога начинается ранним утром. Исполнение обязанностей заместителя директора, проведение уроков, ведение документации – рабочий день Оксаны Анатольевны состоит из этих важных и нужных дел.

При такой серьезной загруженности девушка успевает находить время на семью: готовить, поддерживать домашний уют, помогать старшим сыновьям с уроками. Муж и трое сыновей – главные люди в жизни Оксаны. Глеб и Лев – двойняшки. Они хорошо учатся в школе, помогают маме выполнять домашние дела. Кроме того, ребята посещают детскую школу искусств: учатся играть на баяне и пробуют свои силы в рисовании. Оксана считает, что развивать творческие задатки у детей нужно с ранних лет. Мальчишки часто приходили к маме на работу, наблюдали за тем, как другие ребята играют на музыкальных инструментах, а после и сами изъявили желание играть. У Льва и Глеба есть уже и небольшие победы: они принимали участие в олимпиаде по музыкально-теоретическим дисциплинам, где показали отличный результат. Маленькому Арсению —  четыре года. Этот улыбчивый и добрый мальчуган старается во всем подражать старшим братьям и уже проявляет неподдельный интерес к музыке.

Муж Александр трудится водителем в КСУП «Гольшаны». Оксана отмечает, что супруг является для нее настоящей опорой и поддержкой. Познакомились Оксана и Александр в юности. Девушка поняла, что молодой человек обладает качествами настоящего мужчины: терпением, способностью поддержать и помочь в трудную минуту. В 2013 молодые люди поженились.

Оксана отмечает, что может назвать себя счастливым человеком, ведь у нее есть все, что для этого необходимо: любимая работа, крепкая и дружная семья, различные занятия и хобби. Девушка успевает находить время на алмазную вышивку. Занятие успокаивает после тяжелого трудового дня, дает возможность побыть наедине с собой. Кулинария – еще одно пристрастие. Оксана постоянно находится в поиске новых рецептов, а после воплощает их в жизнь. Предпочтение отдает выпечке, ведь мамины торты, пироги и булочки так любят мальчишки.

Оксана считает, что всегда нужно развиваться, идти вперед, искать новые возможности для реализации своих талантов. А еще – просто радоваться каждому прожитому дню, ведь новый день открывает новые возможности.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *